01.12.2020

Сегодня в Ярославской области начинаются ежегодные Некрасовские дни

Сегодня в Ярославской области начинаются ежегодные Некрасовские дниСегодня в Ярославской области начинаются ежегодные Некрасовские дниСегодня в Ярославской области начинаются ежегодные Некрасовские дниСегодня в Ярославской области начинаются ежегодные Некрасовские дниСегодня в Ярославской области начинаются ежегодные Некрасовские дни

С 1 по 10 декабря Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова и Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха» открывают Некрасовские дни, посвященные 199-й годовщине cо дня рождения нашего земляка Николая Алексеевича Некрасова и 200-летию со дня рождения Афанасия Афанасиевича Фета.  

В областной библиотеке декаду откроет лекция «Мир как красота» Л.М. Маричевой, заведующей Музея писателей-орловцев Орловского объединённого литературного музея И.С. Тургенева. Лекция пройдет в прямой трансляции и будет сопровождаться виртуальной экскурсией по музею, знакомством с экспонатами, связанными с именами знаменитых поэтов-земляков: А.А. Фета, А.Н. Апухтина, Ф.И. Тютчева и др.

С 1 по 10 декабря в конференц-зале областной библиотеки будет представлена фотовыставка «Церковь старая чудится мне», состоящая из работ некрасоведа С.В. Смирнова, созданных в 80-е годы, и современных фотографий Ирины Штольбы, внештатного корреспондента газеты «Золотое кольцо». Посетители увидят ярославские храмы, с которыми в той или иной степени соприкасался поэт и его семья, смогут оценить изменения, произошедшие с памятниками за 30 лет.

2 декабря в социальных сетях будет представлен видеообзор книжной выставки «Некрасов vs Фет: два полюса русской поэзии середины XIX века». Николай Некрасов и Афанасий Фет почти ровесники, в одно время пришедшие в литературу. Однако, по выражению одного из критиков, «в поэтической деятельности каждого из них нет почти ни одного общего пункта». Традиционно именно их считают выразителями идей двух противоположных направлений – «гражданской» поэзии и «чистого искусства». Выставка расскажет о взаимоотношениях двух знаковых поэтов середины XIX века на фоне литературной жизни эпохи.

4 декабря для посетителей музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха» откроется обновленная экспозиция детского Музея деда Мазая. Реэкспозиция осуществлялась в рамках подготовки к 200-летнему юбилею Н.А. Некрасова с привлечением средств благотворительного фонда «Лукойл».

Тема года «Диалектика творческих связей: Н.А. Некрасов и А.А. Фет» продиктована историческими фактами и современными событиями на российском книжном рынке. К 200-летнему юбилею со дня рождения А.А. Фета доктор филологических наук, профессор Московского государственного университета М.С. Макеев выпустил книгу в серии «Жизнь замечательных людей». Тремя годами ранее областная библиотека презентовала новую версию биографии Н.А. Некрасова этого же автора. Обе книги принадлежат к лучшим писательским биографиям последних лет. Критики называют истории жизни и творчества поэтов – зеркальными отражениями. Так ли это на самом деле или два литератора все же имели общие черты? Об этом посетители библиотеки узнают 5 декабря.

10 декабря – день рождения Н.А. Некрасова. В областной библиотеке кандидат культурологии, доцент театрального института В.А. Лётин оспорит стереотипы восприятия личности поэта и его творчества на лекции «У времени в плену».

В музее «Карабиха» пройдёт презентация проекта «Перечитать кипу родословных бумаг…», подготовленного совместно с Государственным архивом Ярославской области. Впервые в истории музея для посетителей будут экспонироваться подлинные материалы семьи Некрасовых, хранящиеся в архиве. Среди них будут и автографы Николая Алексеевича, в том числе самый ранний из них. Это прошение отца поэта, написанное по его просьбе сыном Николаем в октябре 1834 года. Будущему классику русской литературы в это время исполнилось 12 лет. В 14.00 состоится презентация одиннадцатого выпуска историко-литературного сборника «Карабиха». Издание адресовано специалистам по творчеству Некрасова, русской литературе и культуре второй половины XIX века. Экскурс продолжит выставка «Некрасовские места в работах М.А. Величко и А.В. Попова». Ленинградский некрасовед Александр Васильевич Попов впервые посетил некрасовские места в конце 1920-х гг. В 1949 году он и фотограф Михаил Антонович Величко совместно с учащимися педагогических училищ Ярославской области совершили поход по некрасовским местам и запечатлели их на фотоснимках, организованный А.Ф. Тарасовым, первым директором музея-заповедника.

В течение 10 дней творчеству Некрасова будут посвящены различные активности в социальных сетях: викторины, опросы, цитаты, посты о лучших книгах появятся на страницах библиотеки и музея. Параллельно в городах и поселках области пройдут малые Некрасовские дни.

Источник:


Культура онлайн