Музеи бывают разные! Надо понять тип нашего музея. Он, конечно, не академический, не шаблонный, не стандартный! Это значит - живой музей! "Живой - и только" - по Пастернаку, когда надо "быть живым, живым и только, живым и только. До конца!" (Маргарита Ваняшова)
Большой любитель рыбалки и охоты, первый русский импрессионист, театральный декоратор, автор рассказов Константин Коровин купил в 1897 году у своего друга, мецената Саввы Мамонтова участок земли недалеко от Переславля-Залесского. Вдали от светской суеты художник построил себе дом. Здесь его посещали друзья – великие люди русской культуры начала ХХ века, в том числе знаменитый русский бас Федор Шаляпин. Шаляпин так влюбился в эти места, что выкупил у Коровина его земли и построил собственный дом. Константин Алексеевич в 1914 году строит себе новый дом на окраине деревни Охотино, который сохранился до наших дней. Фасад этого дома Коровин отразил в декорациях «Усадьба Лариных» к опере П. И. Чайковского «Евгений Онегин».
Более 150 картин и этюдов Коровина написано в этих местах, среди которых «Охотино», «Вечер на террасе», «У мельницы» и многие другие. Неслучайно это место как магнит притягивало сюда Коровина и его близких друзей Валентина Серова и Фёдора Шаляпина, многих московских друзей Константина Алексеевича. Здесь бывали актриса Любовь Орлова, композиторы Сергей Рахманинов и Юрий Сахновский, писатель Максим Горький, историк Василий Ключевский, живописец Сергей Виноградов, музыкальный критик Николай Куров, архитектор Василий Кузнецов.
Спокойная деревенская атмосфера сохранилась здесь и поныне. Величавые вековые сосны вдоль тропы, которая соединяла дома Коровина и Шаляпина, берёзовые рощи и цветущие поляны, полные ягод, заливные луга и крутые песчаные отвесные берега, рыбные пруды-старицы вдоль русла Нерли формируют то самое ощущение и настроение, которое старались в своих полотнах передать зрителям первые русские импрессионисты во главе с Коровиным.
Потом после отъезда Коровина в эмиграцию дом перестраивался. Здесь была сельская школа, следы которой были заметны еще в 70-х годах – в комнатах стояли парты, висели школьные доски. Потом дом стал базой отдыха Мытищинского завода художественного литья (завод монументальных скульптур), входивший в Художественный Фонд России. Завод изготавливал памятники известным людям и до 90-х годов прошлого века у завода были заказы, благодаря этому дом в Охотино был в хорошем состоянии. Там отдыхали художники, но Союзу художников этот дом никогда не принадлежал. Когда завод закрылся, Художественный Фонд России о доме забыл и к середине 90-х дача стала числиться бесхозным объектом и долгое время находилась в запустении.
И всё-таки время пощадило дачу Константина Коровина, хотя в подлинном виде сохранилась только часть дома. Это действительно красивая, ладная, высокая рубленая изба из огромных северных сосен. Полы и потолки из широченной толстой доски, бревенчатые стены помнят голос Шаляпина и хранят дух яркой творческой жизни, тем они и ценны. Обстановка дома частично представлена на картинах и фотографиях, а быт и атмосфера тех лет сохранены не в мебели и вещах художника, и даже не в полотнах Коровина, - они живут в его рассказах и окружающей природе.
Конечно, сегодня здесь всё выглядит по-другому. Печь и дверь нарисованы на стене, и это неслучайно, потому как интерьер этой комнаты воссоздан по картине Константина Коровина. В комнате, которую отвели под музыкальную гостиную - выставка фотографий. Появились и первые музейные экспонаты. Местный житель принес зеркало, в которое, как он говорит, смотрелись многие известные писатели, музыканты, певцы и деятели искусства. Потом появился ещё и большой замок, на который запиралась дача художника.
Музей был открыт 11 сентября 2015 года, в день памяти Константина Коровина, по инициативе энтузиастов, позднее объединившихся в Фонд имени Константина Коровина «Спасем вместе». На территории, огороженной новым забором, небольшая крытая сцена: сюда приезжают певцы, артисты, художники, поскольку в Охотино проходят фестивали. Первый состоялся в 2016 году, а в 2018 году, к 145-летию со дня рождения Фёдора Шаляпина, фестиваль уже получил название «Искусство жить на даче».
Редакция портала "Культура Ярославии" выражает благодарность Фонду имени Константина Коровина "Спасём вместе" за помощь в создании описания музея.