05.10.2020

Культурное наследие Переславля-Залесского становится ближе

Культурное наследие Переславля-Залесского становится ближеКультурное наследие Переславля-Залесского становится ближеКультурное наследие Переславля-Залесского становится ближеКультурное наследие Переславля-Залесского становится ближеКультурное наследие Переславля-Залесского становится ближеКультурное наследие Переславля-Залесского становится ближеКультурное наследие Переславля-Залесского становится ближеКультурное наследие Переславля-Залесского становится ближеКультурное наследие Переславля-Залесского становится ближеКультурное наследие Переславля-Залесского становится ближеКультурное наследие Переславля-Залесского становится ближе

Так случилось, что в Переславль-Залесский ниоткуда и никогда не ходили пассажирские поезда, несмотря на то, что в 1956 году сюда пришла железная дорога. И сколько бы попыток не было, запустить хоть какой-нибудь пассажирский состав сюда не удавалось. 

И вот, 3 октября 2020 года под звуки музыки на станции Переславль-Залесский прозвучал паровозный гудок ретро поезда «Москва-Переславль». 

Чувствуется, что наконец-то проявилась заинтересованность не только туристических компаний, но и самой железной дороги. Была построена стилизованная под старину деревянная платформа и павильон, установлены урны, кашпо с цветами, стильные скамейки, светодиодное освещение. Аншлаги, обозначающие станцию Переславль-Залесский вселяют надежду, что это не одноразовый аттракцион, посвящённый дню рождения Северной железной дороги, а долгосрочный проект, который может развиться не только в туристический, но стать основой для формирования прямого скоростного пассажирского движения на маршруте Москва-Переславль. Конечно, нужна реконструкция, но принимая во внимание усиливающийся интерес к переславским «культурным богатствам», пассажиропоток здесь будет. 

И кто знает, может именно активизация железнодорожного сообщения даст мощный импульс к развитию города и района, ведь Переславль-Залесский - едва ли не самый музейный среди всех городов Ярославской области. Здесь музеи практически на всех улицах, на любой вкус и, как говорится, размер. И не только сам город влечёт сюда туристов, которые хотят прикоснуться к культурному и историческому наследию Переславля. Окрестности города тоже изобилуют местами притяжения. Это сакральные места, святые источники, грандиозные монастыри, дачные музеи, фермы, аттракционы, фестивали и праздники, усадьбы и парки. Вот уж поистине здесь такое средоточие необъятного, которое очень бы хотелось «объять»!


Культура онлайн