20.07.2021

​Названы лучшие сельские учреждения культуры Ярославской области

​Названы лучшие сельские учреждения культуры Ярославской области

В этом году на региональный конкурс лучших сельских учреждений культуры и лучших работников сельских учреждений культуры в рамках национального проекта «Культура»  поступило 50 заявок из 17 районов Ярославской области, в том числе 18 — от сельских клубов, библиотек, музеев, образовательных учреждений сферы культуры и 32 — от работников сельских учреждений культуры. Конкурсная комиссия отобрала 9 учреждений и 11 специалистов, которые получат денежные поощрения. 

Национальный проект «Культура» активно развивает сельские учреждения и поддерживает специалистов. В рамках данного конкурса поощрения из федерального бюджета лучшим сельским учреждениям составят по 100 тысяч рублей, а лучшим работникам — по 50 тысяч рублей.   Важно, что лучшими становятся учреждения на территориях, где в предыдущие три года переданы полномочия в  области культуры на уровень муниципальных районов и вложены средства областного и местного бюджетов в укрепление материальной базы отрасли культуры. Повышается качество деятельности организаций культуры и работников отрасли.   

В 2021 году лучшими сельскими учреждениями культуры признаны: 

детская библиотека Первомайской межпоселенческой централизованной библиотечной системы, 

Григорьевский культурно-спортивный центр (Ярославский район), 

Федуринский сельский Дом культуры (Даниловский район), 

Шопшинский филиал Гаврилов-Ямской центральной районной  библиотеки-музея, 

два учреждения Большесельского района — Детская музыкальная школа и Центр развития и сохранения культуры, 

три культурно-досуговых комплекса в  Рыбинском районе — Судоверфский, Арефинский и Песоченский.   

Лучшими  работниками сельских учреждений культуры в 2021 году стали:   

Андрей Ежов, хормейстер народного хора Левашовского сельского Дома культуры МБУ Районный Дом культуры (Некрасовский МР);   

Наталья Копылова, главный хранитель МБУК «Некрасовский районный краеведческий музей» (Некрасовский МР);   

Ольга Пластинина, заместитель директора по административно-хозяйственной части МБУ Районный Дом культуры (Некрасовский МР);   

Наталья Старостина, балетмейстер МУ Михайловский культурно-спортивный центр (Ярославский МР);   

Наталия Туманова, художественный руководитель МУ Григорьевский культурно-спортивный центр (Ярославский МР);   

Василина Евдокимова, хормейстер МУК «Песоченский культурно-досуговый комплекс» (Рыбинский МР);   

Ирина Смирнова, методист кинопрограмм Брейтовского районного  культурно-досугового центра;   

Ирина Козлова, менеджер Досугового центра «Зеленая Роща» — структурного подразделения МБУ «Покровский дом культуры» (Угличский МР);   

Евгения Бабурина, заведующая Гаютинским сельским клубом — структурным подразделением МУК «Центра сохранения и развития культуры» (Пошехонский МР);

Ольга Ржаникова, преподаватель МБУ ДО «Детская школа искусств п. Борисоглебский»;   

Ольга Разгуляева, директор МУК «Первомайская межпоселенческая централизованная библиотечная система».    

Источник: http://www.yarregion.ru/depts/dcul/tmpPages/news.aspx?newsID=2498


Культура онлайн