08.07.2021

​Сегодня в Ярославии стартует XVI Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи»

​Сегодня в Ярославии стартует XVI Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи»

Впервые к кинофестивалю «В кругу семьи» в этом году будет привлечено внимание миллионов зрителей. Фестиваль стал неотъемлемой частью культурной жизни Ярославской области, для региона большая честь принимать его на своей территории уже в пятый раз. В этом году церемония открытия будет транслироваться в социальных сетях​, а также через аккаунты блогеров-миллионников. 

— Это традиционно одно из самых ожидаемых событий лета. В рамках кинофестиваля ярославцы посмотрели десятки прекрасных фильмов. Это фильмы о самом главном в нашем мире — о любви, о непреходящих духовных и этических ценностях, — отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. — По всем параметрам фестиваль уже преодолел оседлость и может считаться ярославским. И его кинематографическая часть и образовательно-мотивирующая составляющая крайне важны для нас, я надеюсь, что следующий год позволит нам провести фестиваль в привычном формате.  

Из года в год открытие фестиваля приурочено к особенно почитаемому в русском календаре празднику — Дню семьи любви и верности. XVI Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи» пройдёт с 8 по 12 июля в шести районах Ярославской области. 

— Благодаря кинематографу — самому популярному, востребованному и современному виду искусства мы стремимся решить целый ряд актуальных вопросов, внести свой вклад в нравственное оздоровление российского общества, напомнить молодежи о важности уважительного отношения к старшим, — рассказал президент Международного кинофестиваля «В кругу семьи» Александр Ковтунец. 

В этом году изменился формат проведения кинофестиваля. В связи с эпидемиологической ситуацией, чтобы предотвратить массовый приезд гостей столицы и скопление людей церемония открытия пройдет в московской студии LiveSignal. Ярославские зрители смогут увидеть ее из КЗЦ «Миллениум» в онлайн-формате. По красной дорожке пройдут и передадут свои видео-приветствия звезды российского кино: Федор Добронравов, Владимир Вдовиченков, Гоша Куценко, Иван Охлобыстин, Елена Лядова, Роман Курцын, Виктория и Антон Макарские, Иван Чуйков и многие другие. Прямой эфир будет доступен в официальных группах кинофестиваля в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».  

Очень важно, что конкурсные показы пройдут в обычном режиме, бесплатно, но при заполняемости залов не больше 50 процентов. В Ярославле забронировать место на интересующий фильм конкурсного показа можно на сайте кинотеатра «Киномакс». 

— Зрители очень ждут фестивальное кино. Встреча с артистами всегда праздник. Кроме того, все кинозалы, где в этом году будут проходить показы, модернизированы в рамках национального проекта «Культура», — подчеркнула директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.   

В рамках фестиваля творческие встречи актеров и кинопоказы пройдут в Гаврилов-Яме, Мышкине, Тутаеве, Ростове, поселках Некрасовское и Борисоглебский.  

Председатель международного жюри кинофестиваля «В кругу семьи» – Народный артист России Станислав Любшин. Оценивать работы будут также продюсеры, кинорежиссеры, кинокритики из США, Сербии, Великобритании и России.  

Фестиваль «В кругу семьи» проводится при поддержке Госкорпорации «Ростех», Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Ярославской области и мэрии г. Ярославля.

Источник:


Культура онлайн