06.07.2021

​Со всей России приехали юные музыканты поступать в Ярославское музыкальное училище

​Со всей России приехали юные музыканты поступать в Ярославское музыкальное училище

Сегодня в Ярославском музыкальном училище имени Л.В. Собинова начались творческие вступительные экзамены. Из четырех отделений больше всех абитуриентов собрало «Инструментальное исполнительство». Неожиданно высокий спрос в этом году даже на отделение «Теории музыки». 

— Региону очень нужны профессиональные музыканты, особенно в небольших школах. Поэтому мы очень рады, что на экзамены в этом году приехали ребята Углича, Рыбинска, Мышкина, Переславля-Залесского, Данилова, поселков Некоуз и Борисоглебский, — отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. — Собиновское училище — наша гордость и мы стараемся поддерживать качество музыкального образования. В рамках национального проекта «Культура» было направлено 19 миллионов рублей на покупку всей линейки духовых инструментов, также были приобретены рояли и пианино, народные и ударные инструменты. Не случайно оркестр училища считается одним из лучших в городе. 

По словам директора ЯМУ им. Л.В. Собинова Светланы Шубиной, в этом году пришли поступать очень хорошо подготовленные дети, с высоким средним баллом в аттестатах, 75 процентов абитуриентов закончили школу на «4» и «5». Кроме того, в музыкальное училище поступают ребята, которые успешно закончили музыкальную школу и уже являются лауреатами различных конкурсов. 

— Моя мечта стать участником большого симфонического оркестра, с хорошим дирижером и с хорошими музыкантами и самому быть хорошим музыкантом, — поделился впечатлениями абитуриент-тромбонист из Ярославля Семен Трофимов. 

В этом году будет набрано 46 студентов. Заявлений уже больше 50 и их прием продолжается до 10 августа. Конкуренцию ярославским абитуриентам составляют и музыканты из других регионов. Учиться в Собиновском училище мечтают дети из Костромской, Ивановской, Вологодской, Архангельской областей, Республики Коми и Свердловска.   ​

Источник:


Культура онлайн