21.06.2021

Суперфинал Чемпионата по чтению в слух выиграла юная ярославна

Суперфинал Чемпионата по чтению в слух выиграла юная ярославна

​Выпускница ярославской гимназии №1 Валерия Плохушко выиграла суперфинал Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница21», который проходил в Москве на книжном фестивале «Красная площадь».

В суперфинале участвуют лучшие читчики из Новосибирска, Москвы, Благовещенска, Твери, Бреста. Ярославскую область проставляла Валерия Плохушко.

Чемпионат по чтению вслух «Страница» проводится среди старших школьников и учащихся средних специальных учебных заведений в возрасте от 14 до 17 лет включительно. 

Особенность чемпионата заключаются в том, что тексты читаются вслух без подготовки ровно одну минуту. Жюри оценивает технику и артистизм чтения. 

Победителем регионального этапа становится только один участник который выходит на межрегиональный отборочный тур и в случае победы – в суперфинал. 

В Ярославской области Чемпионат проводится с 2017 года. Региональным координатором Чемпионата в Ярославской области является Областная библиотека имени Н. А. Некрасова.
В отборочных этапах в школах области участвуют ежегодно до 400 школьников. 

Лучшие из них выходят в региональный финал и сражаются за звание чемпиона по чтению вслух Ярославской области. Два года подряд Чемпионом становилась Валерия. И вот теперь она стала абсолютным чемпионом страны! ​

Источник:


Культура онлайн