21.06.2021

Проходит общественное обсуждение по включению объектов культурного наследия в Единый государственный реестр

Проходит общественное обсуждение по включению объектов культурного наследия в Единый государственный реестр
Жители региона могут принять участие в общественном обсуждении актов историко-культурной экспертизы, обосновывающих включение объектов культурного наследия в Единый государственный реестр.

– При включении в реестр у объекта утверждаются предмет охраны и границы территории, что позволяет проводить работы по сохранению и способствует реализации задач национального проекта «Культура», – сказал заместитель председателя Правительства области Роман Колесов. – Важно, что в процесс сохранения объектов культурного наследия все активнее включаются жители региона как в направлениях пресечения правонарушений, выявления объектов культурного наследия, так и в различных проектах, нацеленных на их сохранение.

В настоящее время процедуру общественного обсуждения проходят акты по дому Коковцевых – Лопатиных, Николаевскому приюту, губернскому акцизному управлению в городе Ярославле, а также по Толгскому подворью ярославского монастыря в Рыбинске и дому врача Смирнова в Данилове.

Граждане вправе направить свои предложения по адресу dookn@yarregion.ru в течение 15 рабочих дней с момента публикации документа.

– Целью включения объекта в реестр является сохранение для наших потомков уникальных с точки зрения архитектуры и мемориальной составляющей зданий, – рассказала и. о. директора департамента охраны объектов культурного наследия области Наталья Грушевская. – Объекты, подлежащие включению в реестр, должны представлять ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры.

Документы размещаются на сайте департамента охраны объектов культурного наследия области в разделе «Документы» – «Государственная историко-культурная экспертиза» – «Общественное обсуждение» (https://www.yarregion.ru/depts/dookn/tmpPages/docs.aspx).


Культура онлайн