21.06.2021

​Итоги Международного фестиваля «Отражение Вселенной»

​Итоги Международного фестиваля «Отражение Вселенной»


В субботу в культурно-просветительском центре имени В.В. Терешковой в Ярославле подвели итоги V Международного фестиваля научно-популярных полнокупольных программ «Отражение  Вселенной», посвященного полету первой женщины-космонавта, Героя Советского Союза Валентины Владимировны Терешковой.   В этом году в программе были представлены фильмы из разных городов России, Республики Беларусь, Японии, Франции, Польши, США, Испании, КНР, Индии, Республики Корея и Греции. 
— Приятно, что именно Ярославль стал площадкой для первого в России фестиваля полнокупольных программ. Для регионов это хороший стимул на создание новых, современных студий по производству учебных и научно-популярных медиа-продуктов для планетариев, — отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. — Мы успешно развиваем новое направление. Наш планетарий в этом году представил на фестиваль два новых продукта и они оба заняли призовые места.
Член жюри фестиваля, создатель портала Международной базы данных фильмов для планетариев Дарио Тиверон отметил рост качества российского полнокупольного контента. Среди 14 победителей, российских программ больше половины. Ярославские проекты стали победителями в номинациях «Лучшая интерактивная программа» и «Лучшая культурологическая программа».
— И российские, и зарубежные работы представляют в игровой форме даже самые сложные темы астрономии и астрофизики. Красочные мультфильмы с полнокупольной визуализацией могут стать одной из ступеней в формировании научной картины мира. Работа жюри была очень интересной и сложной, — поделилась директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. 
Лучшим фильмом фестиваля признана работа Московского планетария «Разноцветная Вселенная». Приз за него вручала вице–президент Благотворительного фонда В.В.Терешковой Елена Терешкова. Жители и гости Ярославля вскоре смогут увидеть эту программу в планетарии, а также лучший анимационный фильм от французских авторов – «Дедушка и Зои: Миссия Свет».  
ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ ОТРАЖЕНИЕ ВСЕЛЕННОЙ-2021.docx

Источник:


Культура онлайн