18.06.2021

​Фонд культурных инициатив направит 3,5 миллиарда рублей на реализацию креативных идей

​Фонд культурных инициатив направит 3,5 миллиарда рублей на реализацию креативных идей

Президентский фонд культурных инициатив объявил о старте заявочной кампании на участие в конкурсе проектов в области культуры, искусства и креативных, творческих индустрий. Гранты будут предоставляться по разным направлениям, заявки принимаются до 30 июля. 

— Уверена, что многие ярославские инициативы достойны грантовой поддержки, это и новые частные музеи, фестивали или форумы, театральные проекты или издание книг. Мы призываем творческих людей, менеджеров культуры, предпринимателей, работающих в туристической и культурной сфере не упустить эту возможность и реализовать свои идеи, — отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. — Прием заявок уже начался, положение о конкурсе и подробная информация размещены на сайте Президентского фонда культурных инициатив. 

Участие в конкурсе могут принять организации, в том числе коммерческие, индивидуальные предприниматели и муниципальные учреждения культуры, исключение составляют государственные учреждения, государственные компании и политические партии.  

Проекты должны относиться к литературе, издательскому делу, дизайну, музыке, архитектуре, урбанистике, мультимедийным технологиям, кино и театру. Можно подать заявку на межотраслевые, сетевые и кросскультурные проекты, образовательные и наставнические проекты, стартапы в области культуры, искусства и креативных индустрий, проекты по выявлению и поддержке молодых талантов. 

Все представленные проекты пройдут экспертизу и определение рейтингов. Итоги конкурса будут подведены на заседании координационного комитета не позднее 15 сентября. В 2021 году на реализацию проектов выделено 3,5 миллиардов рублей. Предусмотрена компенсация понесенных затрат, если реализация выигравшего проекта начнется на этапе приема заявок.  

Справка: 

Необходимость создания фонда культурных инициатив была озвучена Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в послании к Федеральному собранию. Фонд  проводит конкурсы и по их результатам предоставляет президентские гранты на реализацию проектов в области культуры, искусства и творчества. 

Координационный комитет по проведению конкурсов возглавил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, в состав комитета вошли представители федеральных и региональных органов власти, бизнеса, Общественной палаты РФ, митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).

Источник:


Культура онлайн