17.06.2021

К 200-летию Николая Некрасова в почтовое обращение выпущена уникальная марка

К 200-летию Николая Некрасова в почтовое обращение выпущена уникальная марка К 200-летию Николая Некрасова в почтовое обращение выпущена уникальная марка

Сегодня в Ярославле состоялась торжественная церемония спецгашения праздничной марки, выпущенной к 200-летию великого русского поэта, писателя, гордости ярославской земли Николая Некрасова. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Ярославской области Екатерина Троицкая, директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева и директор музея-заповедника «Карабиха» Андрей Ивушкин.

— Выдающийся вклад Некрасова в отечественную культуру отмечен в России 1500 объектами, которые связаны с его именем, в том числе и в Ярославской области, ведь здесь прошло детство поэта. Творчество поэта сыграло огромную роль в развитии русской литературы. Некрасов освещал проблемы народа и стремился к правде жизни, а строки его произведений каждый из нас помнит с детства, — сказала заместитель Председателя Правительства Ярославской области Екатерина Троицкая. 

На почтовом блоке изображен портрет Некрасова, на полях почтового блока — пейзаж, музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха» и собака поэта. Дополнительно к выпуску почтового блока издан конверт первого дня и изготовлен штемпель специального гашения с фиксированной датой. Выпуск инициировала «Почта России», тираж 30 000 экземпляров.  

— Музеи строятся на предмете, они хранят генетическую память поколений. Сегодня эта марка стала предметом, который попадет в фонды и перейдет в века. Мы гордимся, что наш регион связан с именем Некрасова, в его произведениях очень часто упоминаются наши родные топографические и географические названия. Именно наш музей «Карабиха» стал центром изучения его творчества, — пояснила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.  
Специально для гостей мероприятия была также организована тематическая филателистическая экспозиция «Николай Некрасов в государственных знаках почтовой оплаты»  Михаила Куимова и Сергея Сергеева. 

Директор УФПС Ярославской области Денис Филиппов отметил, что марки и художественные конверты уже давно перестали быть просто средством оплаты почтовых отправлений. Сегодня каждый сюжет почтовой марки представляет собой законченную миниатюру. Поэтому новые почтовые марки выпускают перед юбилеями или важными событиями, такими как 200-летие со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова. Церемонии торжественных специальных гашений государственных знаков почтовой оплаты являются символом уважения к истории и культуре России. ​

Источник:


Культура онлайн