16.06.2021

​Ярославская земля вновь стала конкурсной площадкой для артистов балета

​Ярославская земля вновь стала конкурсной площадкой для артистов балета​Ярославская земля вновь стала конкурсной площадкой для артистов балета

В Ярославле стартовал Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов. Большинство мероприятий конкурса зрители могут посещать бесплатно, а это все конкурсные показы и творческие встречи с лучшими мастерами балетной школы. В Ярославле конкурс проводится второй раз.

Открывается конкурс концертом Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, который представил знаменитую программу «Tанго «Del Plata». Классика Игоря Моисеева». Такой жанр выбран не случайно. В 2021 году конкурс определит имена новых звезд именно по специальности «Характерный и народно-сценический танец».  

— Мне приятно, что Ярославль становится настоящим балетным городом. Мы надеемся найти здесь новые яркие таланты. Балет остается самым чистым и искренним видом искусства, хочется увидеть на конкурсной сцене молодежь, которая со мной в этом согласна, — отметил председатель жюри конкурса, художественный руководитель театра «Кремлевский балет», народный артист России Андрей Петров.  

В состав жюри Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов в 2021 году вошли ведущие солисты русского и мирового балета, педагоги, руководители театров, видные деятели хореографии. 

— Ярославль  традиционно становится площадкой для самых ярких и статусных культурных событий России. Масштабные фестивали и конкурсы позволяют нам расширять культурные связи региона, быть в передовой повестке культурной жизни страны и мира, а жители Ярославской области получают возможность увидеть концерты прославленных исполнителей и коллективов, — отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев.  — Мы благодарим организаторов конкурса за праздник высокого искусства, который в течение недели будет проходить на ярославской земле. 

В кинозале «Луч» пройдут показы документальных и художественных фильмов по тематике конкурса. Запланированы творческие встречи с основателем и художественным руководителем театра «Кремлевский балет», народным артистом РСФСР Андреем Петровым и с художественным руководителем-директором Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, народной артисткой РФ Еленой Щербаковой. Во все дни конкурса в фойе КЗЦ «Миллениум» работает фотовыставка работ Евгения Масалкова — действующего артиста ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева. Его фотокартины дают возможность понять, насколько притягателен и своеобразен мир великого хореографа — первооткрывателя жанра народно-сценического танца — Игоря Моисеева, почему и сегодня его искусство остается современным, пленяя красотой и заряжая энергией новые поколения зрителей.  

— При всем богатстве культурной палитры Ярославской области, у нас нет музыкального театра, нет своего балета. Тем ценнее и почетнее, что именно Ярославль уже не первый раз принимает такой масштабный конкурс, — подчеркнула директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. — В рамках национального проекта «Культура», мы расширяем доступность культурных событий для жителей, поэтому многие мероприятия конкурса проводятся бесплатно.  

Конкурс призван повысить уровень профессионального мастерства артистов и подготовить молодые кадры для российских театров. У участников будет возможность посетить мастер-классы по характерному и народно-сценическому танцам, которые проведут заслуженные артистки, солистки прославленных коллективов и педагоги Московской государственной академии хореографии. 

​Конкурсные просмотры II и III туров, мастер-классы будут показаны в прямой трансляции на портале Культура.рф. Номера в исполнении победителей и лауреатов Конкурса будут представлены на гала-концерте победителей, трансляция которого будет вестись на сайтах: balletcontest.ru, Культура.рф, rosconcert.ru и яркзц.рф.

Источник:


Культура онлайн