16.06.2021

​Два дня в Ярославском музее-заповеднике будет проходить фестиваль «Живая глина»

​Два дня в Ярославском музее-заповеднике будет проходить фестиваль «Живая глина»

19-20 июня в Ярославском музее-заповеднике состоится VI фестиваль керамики «Живая глина». Лучшие керамисты Ярославля, Москвы и Московской области вновь соберутся на древней ярославской земле, чтобы обменяться опытом, поучаствовать в конкурсах, померяться силами в «Битве керамистов». Впервые в конкурсной программе примут участие мастера из Йошкар-Олы. 

— Фестиваль традиционно включает в себя концерты, театральные представления, мастер-шоу. Но «Живая глина» — это не только яркое зрелище для публики, но и профессиональная школа для участников. Впервые в этом году в афишу включена деловая программа. Состоится открытая лекция о проблемах преподавания гончарного искусства в России и мире, а для специалистов-практиков — мастер-класс «Обжиг в технике раку», — рассказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.  

Главным действом фестивальной программы станет соревнование «Битва керамистов». Участники не просто продемонстрируют владение различными техниками, в одном из туров конкурсантам предстоит работать с закрытыми глазами, а в другом — сначала отгадать загадку, а предполагаемую отгадку — вылепить, надеясь больше на сообразительность, чем на свое мастерство. 

В этом году тема конкурсных работ — «Изразцы Ярославля». Конкурсантам предложено пофантазировать на «изразцовую тему», используя цветовую гамму или мотивы орнамента ярославских изразцов при изготовлении  авторских современных изделий из глины — скульптуры, посуды или предметов интерьера.

Определять победителей в «Битве керамистов» и конкурсе предстоит жюри, в состав которого войдут профессиональные художники и скульпторы, искусствоведы и музейные специалисты. Обладателя приза зрительских симпатий выберет публика. 

Председатель жюри, член Российской академии художеств Елена Васильевна Пасхина тоже возьмет в руки глину, и покажет мастер-шоу на тему популярных произведений Николая Некрасова, которому в этом году исполняется 200 лет со дня рождения. 

По традиции зрителей фестиваля ждет множество оригинальных развлечений. Например, можно будет самим поиграть на гуслях, дудках и трещотках с досуговой артелью из Костромы «Игрецы». Впервые гостями фестиваля станут кулачные бойцы «Буза», артисты-богатыри из Череповца не только продемонстрируют «силушку богатырскую» в разных состязаниях, но и покажут, что такое традиционная мужская пляска. ​

Источник:


Культура онлайн