20.09.2020

Встреча друзей на даче К.А. Коровина

Встреча друзей на даче К.А. КоровинаВстреча друзей на даче К.А. КоровинаВстреча друзей на даче К.А. КоровинаВстреча друзей на даче К.А. КоровинаВстреча друзей на даче К.А. КоровинаВстреча друзей на даче К.А. КоровинаВстреча друзей на даче К.А. КоровинаВстреча друзей на даче К.А. КоровинаВстреча друзей на даче К.А. КоровинаВстреча друзей на даче К.А. КоровинаВстреча друзей на даче К.А. КоровинаВстреча друзей на даче К.А. КоровинаВстреча друзей на даче К.А. КоровинаВстреча друзей на даче К.А. КоровинаВстреча друзей на даче К.А. КоровинаВстреча друзей на даче К.А. КоровинаВстреча друзей на даче К.А. КоровинаВстреча друзей на даче К.А. Коровина

19 сентября в деревне Охотино, городской округ Переславль-Залесский, состоялась встреча друзей Мемориального музея «Дача К.А. Коровина в Охотино».

Три года назад в этих местах состоялся первый широкомасштабный фестиваль «Искусство жить #наДаче», в котором приняли участие десятки гостей, артистов и художников. Второй фестиваль прошёл в селе Пречистом Ростовского муниципального района, где в храме рождества Богородицы пел Фёдор Иванович Шаляпин.

Оргкомитет решил в этом году официального фестиваля не проводить, но праздник всё равно получился. Из Москвы, Ярославля, Переславля-Залесского, Ростова Великого, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Нью-Йорка, окрестных деревень съехались гости к домику великого русского художника, чтобы привести в порядок окружающую территорию, посадить цветы, освежить помещения дачи. Работа шла ударно. Стучали топоры и молотки, звенели пилы, быстро выстраивались в ряд мешки с мусором.

Потом было чаепитие и литературно-музыкальная композиция, посвящённая воспоминаниям Константина Алексеевича о дачной жизни. Почётными гостями, которые тоже участвовали в работах по благоустройству, были джазовый импровизатор и композитор Александра Самсонова (США) и Ася Гречищева – музыкант-мультиинструменталист, владеющий классической и барочной гитарой, теорбой и лютней.

Встреча друзей была организована Фондом содействия сохранению культурного наследия имени Константина Коровина «Спасём вместе» и Туристско-информационным центром города Переславля – Залесского.


Культура онлайн