28.04.2020

​Мероприятия, посвященные 75-й годовщине Великой Победы, музеи региона проведут онлайн

​Мероприятия, посвященные 75-й годовщине Великой Победы, музеи региона проведут онлайн​Мероприятия, посвященные 75-й годовщине Великой Победы, музеи региона проведут онлайн​Мероприятия, посвященные 75-й годовщине Великой Победы, музеи региона проведут онлайн​Мероприятия, посвященные 75-й годовщине Великой Победы, музеи региона проведут онлайн​Мероприятия, посвященные 75-й годовщине Великой Победы, музеи региона проведут онлайн​Мероприятия, посвященные 75-й годовщине Великой Победы, музеи региона проведут онлайн

В этом году наша страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Музеи Ярославского региона в условиях карантина разработали ряд уникальных программ, принять участие в которых можно в любое время и бесплатно.

- В деятельности региональных учреждений культуры мероприятия, посвященные годовщине Великой Победы, занимают особое место, - отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – В нашей стране нет ни одной семьи, которой не коснулась эта война. И, безусловно, музеи, как хранители исторической памяти, стараются ее передать потомкам героев, вне зависимости от времени и сложившихся обстоятельств.

Театрализованное представление «Фронтовая бригада»

9 мая 2020 года сотрудники  муниципальных домов и дворцов культуры в городах и посёлках Ярославской области приедут на автомобиле со звукоусилительным оборудованием во дворы домов, где проживают участники Великой Отечественной войны. Во этих дворах будет организована концертная программа и персональное поздравление в адрес ветерана. Программа будет проводиться на улице. Ветераны будут заранее предупреждены и смогут посмотреть выступления и принять поздравления, выглянув из окна квартиры или выйдя на балкон.

Мероприятия начнутся в 10.00 утра и продлятся в отдельных районах до 17.00

Проект–акция «#ПоёмДвором»


Акция начнётся 9 мая в 11.45 по московскому времени одновременно на ТВ региона, на крупнейших Интернет-сайтах, порталах учреждений культуры. Жителям региона предлагается исполнить песни из окон домов одновременно с трансляцией записи в эфире ТВ (Телеканал «Первый Ярославский»)

Предлагается исполнить песни

«В землянке»

1.jpg

«Последний бой»

2.jpg

«Журавли»

3.jpg

«Майский вальс»

4.1.jpg
4.2.jpg

В 12.00 Министерство культуры РФ проводит акцию «Окно Победы», в ходе которой духовые оркестры по всей стране в открытых окнах исполнят песню «День Победы». Предлагаем жителям региона поддержать акцию «Окно Победы» и дружно исполнить песню Д. Тухманова.

В целях безопасности, напоминаем, что участие в акциях предлагается принять, не выходя на улицы и во дворы, открыв окна или выйдя на балконы.

Что еще?

К 75-летию Победы Музей Боевой славы и Ярославский музей-заповедник проводят онлайн-акцию «Нельзя забыть: ярославское лицо Победы». Цель - увековечить память о жителях города и области: участниках и ветеранах войны, тружениках тыла, детей войны. Для участия в акции, которая не имеет срока окончания,  любой желающий может прислать фотографии из семейных архивов в электронном виде на адрес arhivpobedy@yarkremlin.ru. Присланные фотографии могут войти в обновленную экспозицию музея Боевой славы, использованы в научно-исследовательской работе, а также размещены в сенсорных киосках и на виртуальных выставках. Подробные условия участия на официальном сайте музея В рамках акции, начиная с 30 апреля каждый четверг, в социальных сетях музея будут проходить видео встречи с рассказом о судьбе ярославцев, принимавших участие в Великой Отечественной войне с показом фотографий и документов, которые сохранились в фондах Ярославского музея-заповедника.

К 75-летию Победы Ярославский музей-заповедник также проводит в социальных сетях флешмоб «Бессмертный музейный полк», где знакомит пользователей с музейными сотрудниками их близкими – участниками и свидетелями ВОВ. Традиционная праздничная акция «Открытый микрофон», которая ежегодно проходит 9 мая у музея Боевой славы, в этом году будет организована онлайн. Участниками концертной программы могут стать все, кто пожелает спеть песню, прочитать стихотворение или зачитать фрагмент фронтового письма из семейного архива, а затем выложить видеозапись своего номера в социальные сети с хэштегом #Победныймайоткрытыймикрофон.

В день Победы, 9 мая, Ярославский художественный музей откроет виртуальную выставку «Цена Победы». В 20 живописных полотнах, написанных в годы Великой Отечественной войны и в 1960-1970-е, раскрываются как темы подвига, так и повседневной жизни тыла. Выставка представит работы художников-фронтовиков, известных советских мастеров и ярославских художников: Юрия Кугача, Юзефы Дружининой, Александра Жаренова, Николая Кирсанова, Мушега Антоняна, Михаила Владыкина, Владимира Ульянова . Одно из главных произведений выставки и самых известных зрителям - «Лето 1941 года» Юрия Кугача, написанная в 1959.

Кроме того, с 1 по 30 мая на музейном сайте будет проходить виртуальная выставка «Дни Великой Отечественной войны в рисунках и гравюрах Соломона Юдовина». Она познакомит с творчеством известного ленинградского художника-графика С.Б. Юдовина (1892-1954), в 1942-1944 находившегося в эвакуации в д. Карабиха под Ярославлем. Выставка представляет работы из серий «Ленинград в дни Великой Отечественной войны» (1941-1944) и «Некрасовские места. Карабиха» (1943-1944). В коллекции Ярославского художественного музея хранится 105 рисунков и гравюр С.Б. Юдовина. Большая часть из них была приобретена у автора после экспонирования на персональной выставке в Ярославле в 1944 году.

«Лица Победы» - галерею переславцев - героев Великой Отечественной войны можно будет посетить на сайте и официальных страницах в социальных сетях Переславского музея-заповедника, обладающего большим материалом о переславцах – участниках войны: фотографии, личные документы. Музей делится воспоминаниями о своих земляках тех, кто приближал долгожданную Победу, тех, кто сегодня в одном строю – и генералы и рядовые, погибшие и те, кому посчастливилось вернуться домой.

Кроме того, Переславский музей приглашает всех желающих к участию в онлайн–марафоне «#ДорогиеПереславцы». Сегодня, когда большинство людей проводит свое время дома, самое время поработать с семейными архивами: отсканировать фотографии, записать рассказы бабушек и дедушек, перечитать дневники, письма и поделиться историями земляков - простых тружеников, учителей, врачей, строителей, художников, ученых - всех, кто воевал или приближал Победу, работая в тылу.   Интернет-выставка «Принять меры к бесперебойной работе музея» расскажет о работе Переславского музея в годы Великой Отечественной войны, о деятельности директора музея К.И. Иванова, а также о сохранении культурных ценностей в тот непростой период. Здесь можно узнать и о том, как собирались экспонаты и строились первые музейные выставки, посвященные ВОВ. А 2 мая на цифровых ресурсах музея откроется интернет-выставка «В объективе – Победа», где будет представлена коллекция фотографий 1945 года из музейного собрания. Это снимки Берлина, каким его увидел фотограф политотдела спецчастей 5-ой Ударной Армии- переславец Николай Матвеевич Ширшин. Выставка не только знакомит с редкими фотоснимками, но и рассказывает о боевых буднях военного фотографа.

Рыбинский музей-заповедник онлайн-посетителям расскажет через творчество Ошанина и Суркова «Как песня помогала на войне». В рубрике «Музейная среда» состоится знакомство с коллекцией документов времен Великой Отечественной войны, а также с поисковым движением в Рыбинске. К 75-летию Победы музей формирует онлайн-выставку «Герои в нашей памяти живут», рассказывающую о рыбинцах, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, о Героях Советского Союза и полных Кавалерах Ордена Славы, о бойцах разных родов войск, артиллеристах, летчиках, танкистах, моряках, пограничниках, их наградах. Около 40 тысяч рыбинцев воевали в рядах действующей армии. ​С 27 апреля по 14 мая Рыбинский музей проводит дистанционный конкурс военно-патриотической песни «Нас песня к Победе вела». А с 1 по 30 мая на музейном сайте и в социальных сетях будет проходить конкурс рисунков «Рисуют правнуки Победу!» и одноименная виртуальная выставка.



Источник:


Культура онлайн