26.08.2020

​Более 300 кинопоказов состоятся в Ярославской области в рамках акции «Ночь кино»

​Более 300 кинопоказов состоятся в Ярославской области в рамках акции «Ночь кино»

Ежегодная акция «Ночь кино» пройдет в России уже в пятый раз. Мероприятия стартуют в День российского кино, который отмечается 27 августа. В этом спецпроекте традиционно принимают участие учреждения культуры Ярославского региона.   - «Ночь кино» это первая в этом году всероссийская акция, которая пройдет офлайн. Кинотеатры порадуют своих посетителей интересной и разнообразной программой. В регионе запланировано более 300 кинопоказов на 83 площадках во всех муниципальных районах, - рассказал заместитель Председателя Правительства области Максим Авдеев.   Праздничная офлайн-программа и торжественная церемония открытия Всероссийской акции «Ночь кино» пройдет перед центральным входом КЗЦ. Зрителей ждет развлекательная программа с участием ярославских артистов, а также показ трех самых кассовых российских фильмов 2020 года, созданных при поддержке Фонда кино: приключенческая комедия «Холоп», спортивная мелодрама «Лед-2», анимационный фильм «Иван Царевич и Серый Волк 4». 

 
- В этом году акцию «Ночь кино» ярославцы ждут с особым нетерпением. Она станет одним из первых масштабных кинособытий после снятия ряда ограничений мер в учреждениях культуры, в том числе кинотеатрах, - отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. - Кроме киномарафона в учреждениях культуры с 27 по 29 августа будут также проходить различные, как онлайн, так и офлайн, праздничные мероприятия, посвященные Дню российского кино. 

 
В программе Концертно-зрелищного центра в честь Дня и Ночи кино - виртуальные игры, квесты, конкурсы «#КиноРядом» и «#КиноProКино». Также на сайте яркзц.рф - тематических сюжеты, цикл репортажей и интервью с киноактерами, различные мастер-классы, в том числе по склейке и монтажу кинопленок на советской кино-ретро и современной технике, по гриму в кино от профессионального гримера. 29 августа состоится зрительский смотр короткометражного кино, который ежегодно проводится в рамках фестиваля «Уличное кино». Концертно-зрелищный центр представит 10 конкурсных работ, показы которых будут организованы на 56 муниципальных площадках региона. 

 
Ярославский музей-заповедник в День российского кино на страницах своих социальных сетей покажет видео коллекцию «Все кино о Ярославле», которая познакомит зрителей с историей ярославского кино, с раритетными кадрами и печатной рекламой XIX – начала XX вв.из музейного собрания. В рамках проекта «КИНОЛЕТО» на открытой площадке музея в этот же день зрители увидят документальный фильм «Андрей Тарковский. Кино как молитва». 

 
Культурно-просветительский Центр им. В.В. Терешковой 27 августа перед каждым сеансом в звездном зале организует викторину, посвященную российскому кино. Самых активных участников наградят памятными подарками. 29 августа Ярославский планетарий предлагает тематические полнокупольные программы, посвященные образной мифологии народов Майя в древней Мексике и  эре освоения космоса и Луны, а также представит экспериментальный фильм ХХI века в стиле «арт-хаус», построенный на эффекте присутствия в космосе.
Подробная программа «Ночи кино» размещена на сайтах учреждений. 

 
​Организаторами акции выступают Минкультуры РФ, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». Все события всероссийской «Ночи кино» на официальном сайте акции https://cinemanight.culture.ru/

Источник:


Культура онлайн