05.03.2020

​Союз музеев России приглашает муниципальные музеи к участию в конкурсе «Музей в городе N…»

Союз музеев России проводит конкурс «Музей в городе N…» им. Л.К. Александровой для муниципальных музеев, располагающихся в населенных пунктах с количеством жителей не более 50 тысяч человек.
Конкурс объявлен в рамках конкурсной программы XXII Международного фестиваля «Интермузей-2020» (www.imuseum.ru), который проводит Министерство культуры РФ. Фестиваль, являющийся самым масштабным событием в жизни профессионального музейного сообщества, приурочен Году памяти и славы. Основная тема «Интермузея-2020»– 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Для участия в конкурсе «Музей в городе N…» необходимо подать заявку до 20 марта 2020 года. К участию допускаются реализованные в 2019 году проекты муниципальных музеев, относящиеся к экспозиционной, выставочной, экспедиционно-исследовательской, издательской деятельности. Заявленная Союзом музеев России тематика  конкурса – «Гений места» - личность, обстоятельства, определившие историю края, музея и др..
Отбор по соответствию заявленной теме и требованиям по оформлению осуществляется секретариатом конкурса до 25 марта. Жюри (экспертный совет) осуществляет предварительный отбор заявок участников до 20 апреля. О результатах предварительного отбора заявителям сообщает Исполнительная дирекция СМР до 25 апреля.
Победителя Конкурса определяет жюри Союза музеев России по результатам представления проекта/программы на площадке Фестиваля в формате презентации и интервью членам Жюри. Победитель конкурса получит Диплом Союза музеев России и денежный приз в размере 200 тысяч рублей.
Подробности участия в конкурсе на сайте музеев России  http://www.souzmuseum.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=22342:muzej-v-gorode-n-im-l-k-aleksandrovoj-2021&catid=10596&Itemid=185 ​Конкурсные материалы предоставляются в Союз музеев России в цифровом виде на электронную почту souzmuseum@mail.ru, в срок не позднее 20 марта 2020 года.


Источник:


Культура онлайн