04.03.2020

​В Москве обсудили подготовку к 200-летию Н.А. Некрасова

​В Москве обсудили подготовку к 200-летию Н.А. Некрасова​В Москве обсудили подготовку к 200-летию Н.А. Некрасова​В Москве обсудили подготовку к 200-летию Н.А. Некрасова​В Москве обсудили подготовку к 200-летию Н.А. Некрасова​В Москве обсудили подготовку к 200-летию Н.А. Некрасова​В Москве обсудили подготовку к 200-летию Н.А. Некрасова​В Москве обсудили подготовку к 200-летию Н.А. Некрасова​В Москве обсудили подготовку к 200-летию Н.А. Некрасова

10 декабря 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения русского поэта, писателя и публициста Николая Некрасова. Оргкомитет по подготовке и проведению юбилейных торжеств состоялся 3 марта в Москве под председательством руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаила Сеславинского.
В год 200-летия планируется выпуск нового трехтомного собрания поэзии Н.А.Некрасова, двухрублевой юбилейной монеты, почтовой марки, конвертов и других  памятных знаков.
В ходе заседания представители федеральных и региональных органов государственной власти, учреждений культуры и науки, занимающиеся изучением жизни и творчества Н.А. Некрасова, обсудили вопросы, касающиеся выполнения плана основных мероприятий в 2019-2020 годах, а также перспективных планов по подготовке и проведению праздника в 2021 году. От Ярославской области в рабочем совещании приняли участие директор департамента культуры Марина Васильева, руководство музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха», областной Некрасовской библиотеки и Историко-культурного комплекса «Вятское».
- Региональный оргкомитет по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения Н.А. Некрасова возглавил губернатор области Дмитрий Миронов. Это не случайно. Для Ярославской области все, что связано с Некрасовым, особенно близко, это одна из составляющих нашей идентичности. Поэтому нам важно достойно подойти к 2021 году, а в оставшееся время объединить усилия для сохранения и восстановления объектов, имеющих отношение к жизни и творчеству самого народного поэта, - отметил заместитель Председателя Правительства области Максим Авдеев.
В Ярославской области основные мероприятия состоятся на территории литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха», где с  9 по12 декабря 2021 года будет проходить съезд ассоциации литературных музеев.
- В рамках подготовительных мероприятий при поддержке Правительства Ярославской области реализуется целый ряд значимых проектов, в том числе экспозиционно – выставочных, издательских и образовательных, - отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. - Наряду с популяризацией творческого наследия нашего земляка, своей ключевой задачей мы ставим сохранение объектов, связанных с именем великого поэта.
В настоящее время на территории усадьбы возведен сценический комплекс с функциями крытого зрительного зала на 350 мест, который станет основной площадкой для массовых мероприятий, праздничных и концертных программ. Готовится к изданию 11-й выпуск историко-литературного сборника «Карабиха», а также книга «История и современность», посвященная 75-летию музея-заповедника Н.А. Некрасова. На этот год запланирована предпечатная подготовка издания. Осуществляется фандрайзинг для изданий.
​К юбилею классика музей «Карабиха» и областная Некрасовская библиотека готовят научные конференции, праздники поэзии, фольклора и ремесел, фестивали и конкурсы чтецов, серию выставок и новых интерактивных экскурсий на некрасовскую тематику, в том числе в «Музее Деда Мазая», открытие которого после реэкспозиции планируется в мае этого года.

Источник:


Культура онлайн