29.03.2021

​Подвели итоги Ярославского областного конкурса фортепианной музыки «Музыкальные надежды»

​Подвели итоги Ярославского областного конкурса фортепианной музыки «Музыкальные надежды»​Подвели итоги Ярославского областного конкурса фортепианной музыки «Музыкальные надежды»​Подвели итоги Ярославского областного конкурса фортепианной музыки «Музыкальные надежды»​Подвели итоги Ярославского областного конкурса фортепианной музыки «Музыкальные надежды»​Подвели итоги Ярославского областного конкурса фортепианной музыки «Музыкальные надежды»​Подвели итоги Ярославского областного конкурса фортепианной музыки «Музыкальные надежды»

В Ярославском музыкальном училище (колледже) им. Л.В. Собинова с 26-28 марта состоялся Ярославский областной конкурс фортепианной музыки «Музыкальные надежды». Он традиционно собирает юных музыкантов со всех уголков Ярославской области. В этом году в конкурсных прослушиваниях по итогам отборочных этапов, которые проводились в детских музыкальных школах и школах искусств региона, приняли участие более 50 юных пианистов в возрасте от 8 до 16 лет из Ярославля, Рыбинска, Ростова, Тутаева, Углича, Переславля-Залесского, поселков Пречистое и Некрасовское. 

Конкурс проходил в четырех возрастных группах. Выступления конкурсантов оценивало авторитетное высокопрофессиональное жюри. Его работу возглавила преподаватель Вологодского областного колледжа искусств, лауреат международных конкурсов Наталия Вячеславовна Жукова. В составе жюри работали также преподаватели фортепианного отделения Ярославского музыкального училища (колледжа) им. Л.В. Собинова - заслуженный работник культуры РФ Римма Фёдоровна Охотина и Екатерина Станиславовна Каширина, председатель предметно-цикловой комиссии специального фортепиано. 

- По условиям конкурса каждый участник исполнял два произведения любых жанров и стилей, - рассказала директор Ярославского музыкального училища (колледжа) им. Л.В.Собинова Светлана Шубина. - Это даёт возможность каждому конкурсанту наиболее ярко и убедительно показать на сцене свои лучшие исполнительские качества – музыкальность, технический уровень, владение звуком, умение донести до слушателя замысел композитора и свою трактовку произведений. 

Итоги конкурса Лауреаты и дипломанты конкурса I возрастная группа (8-9 лет):

Лауреаты II степени: - Муллина Кира, ДМШ №1 им. П.И. Чайковского , г. Рыбинск, преподаватель Тихомирова М.Д. - Бушуева Дарина, ДШИ при Ярославском музыкальном училище (колледже) им. Л.В. Собинова, преподаватель Пятерикова М.Н. Лауреат III степени: - Шагута Анастасия, ДШИ им. Л.В. Собинова г. Ярославля, преподаватель Лумми Е.В. Дипломанты: - Гребенщикова София, ДШИ им. Дмитрия Когана г. Ярославля, преподаватель Баженова Е.А., - Орлов Владимир, ДШИ №1 г. Ярославля, преподаватель Черепанова Э.А. - Хрипков Александр, ДШИ им. Л.В. Собинова г. Ярославля, преподаватель Лумми Е.В. 

II возрастная группа (10-11 лет)

Лауреаты I степени: - Жмудский Дмитрий, ДШИ при Ярославском музыкальном училище (колледже) им. Л.В. Собинова, преподаватель Каширина Е.С. - Колосова Ксения, ДМШ Угличского МР, преподаватель Полиенко А.П. Лауреаты II степени - Седова Мария, ДМШ №1 им. П.И. Чайковского , г. Рыбинск, преподаватель Давыдова Н.А. - Васильева Александра, ДМШ №3 г. Рыбинска, преподаватель Голубева Н.Б. Лауреаты III степени: - Козырев Сергей, ДМШ №1 им. П.И. Чайковского , г. Рыбинск, преподаватель Давыдова Н.А. - Киселёв Игорь, ДШИ при Ярославском музыкальном училище (колледже) им. Л.В. Собинова, преподаватель Баженов А.С.   Дипломанты: - Ветрова Дарья, ДШИ им. Л.В. Собинова г. Ярославля, преподаватель Гаева Э.А. - Груздев Николай, ДШИ при Ярославском музыкальном училище (колледже) им. Л.В. Собинова, преподаватель Баженов А.С. - Морозова Милена, ДШИ при Ярославском музыкальном училище (колледже) им. Л.В. Собинова, преподаватель Веретенникова Н.В. - Сафонова София, ДШИ при Ярославском музыкальном училище (колледже) им. Л.В. Собинова, преподаватель Белоконь М.В. 

III возрастная группа (12-13 лет):

Лауреат I степени: - Аникин Семён,  ДМШ №1 им. П.И. Чайковского , г. Рыбинск, преподаватель Розен-Рейн Т.В. Лауреат II степени: - Кругликова София, ДМШ №1 им. П.И. Чайковского , г. Рыбинск, преподаватель Раменская И.И. Лауреат III степени: - Броцкая Яна, ДШИ им. Дмитрия Когана г. Ярославля, преподаватель Леванова Т.А. 

IV возрастная группа (14-16 лет): 

Лауреат I степени: - Шапыгин Вадим, ДШИ им. Дмитрия Когана г. Ярославля, преподаватель Леванова Т.А. Лауреаты II степени: - Павлова Мария, ДШИ им. Н.Н. Алмазова, преподаватель Евтихова С.А. - Киселёв Дамир, ДШИ при Ярославском музыкальном училище (колледже) им. Л.В. Собинова, преподаватель Баженов А.С. Лауреаты III степени: - Белых Дана, ДШИ им. Дмитрия Когана г. Ярославля, преподаватель Леванова Т.А. - Кондрашова Анастасия,  ДШИ им. Дмитрия Когана г. Ярославля, преподаватель Баженов А.С. Дипломанты: - Кузянова Дарья, ДШИ №3 г. Ярославля, преподаватель Денисевич В.Г. - Пак Антон, ДШИ г. Переславля-Залесского, преподаватель Фёдорова И.М. ​- Ветрова Софья, ДШИ им. Л.В. Собинова г. Ярославля, преподаватель Гаева Э.А.

Источник: http://www.yarregion.ru/depts/dcul/tmpPages/news.aspx?newsID=2388


Культура онлайн