31.03.2021

​Юные музыканты принимают участие в мартовской сессии регионального центра Юрия Башмета

​Юные музыканты принимают участие в мартовской сессии регионального центра Юрия Башмета​Юные музыканты принимают участие в мартовской сессии регионального центра Юрия Башмета​Юные музыканты принимают участие в мартовской сессии регионального центра Юрия Башмета​Юные музыканты принимают участие в мартовской сессии регионального центра Юрия Башмета

В региональном образовательном центре Юрия Башмета завершается мартовская сессия для учащихся детских музыкальных школ и школ искусств области, а также для студентов Собиновского музыкального училища. Мастер-классы проходят по дисциплинам «труба», «баян», «саксофон» и «композиция». 

– С начала деятельности образовательного центра Юрия Башмета в Ярославле здесь прошли обучение по 17 специальностям более 200 юных музыкантов и их наставников из 12 муниципальных образований. А общее количество участников и слушателей составило более 570 человек, – отметил заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев. – Создание условий для выявления и продвижения талантливой молодежи – важная миссия регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». 

30 – 31 марта проходят мастер-классы по специальностям «саксофон» и «композиция». Одним из спикеров стал известный российский композитор, пианист, педагог, лауреат всероссийских и международных конкурсов, доцент Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Кузьма Бодров. Его музыка известна в Европе, Америке, Австралии и Новой Зеландии, а произведения исполняют ведущие коллективы мира. 

Начинающим саксофонистам секреты мастерства открыл руководитель отдела «Духовые и ударные инструменты» Государственного музыкального колледжа имени Гнесиных, доцент ГКА имени Маймонида Леонид Друтин. 

– Занятия в образовательном центре Юрия Башмета дают юным талантам и их наставникам редкую возможность, не выезжая за пределы области, получать консультации и экспертное мнение ведущих музыкантов-педагогов страны, – отметила директор департамента культуры Марина Васильева. 

В мастер-классах первой сессии этого года приняли участие более 50 юных музыкантов, а также их педагоги и концертмейстеры. 

Справка

​Центр имени Юрия Башмета на базе Ярославского музыкального училища имени Л.В. Собинова создан в 2020 году. Он работает при поддержке Министерства культуры РФ с использованием средств гранта Президента Российской Федерации.

Источник:


Культура онлайн