16.01.2020

Авторские солдатики Юрия Грязнова

Авторские солдатики Юрия ГрязноваАвторские солдатики Юрия ГрязноваАвторские солдатики Юрия ГрязноваАвторские солдатики Юрия ГрязноваАвторские солдатики Юрия ГрязноваАвторские солдатики Юрия ГрязноваАвторские солдатики Юрия ГрязноваАвторские солдатики Юрия ГрязноваАвторские солдатики Юрия ГрязноваАвторские солдатики Юрия ГрязноваАвторские солдатики Юрия ГрязноваАвторские солдатики Юрия ГрязноваАвторские солдатики Юрия ГрязноваАвторские солдатики Юрия ГрязноваАвторские солдатики Юрия ГрязноваАвторские солдатики Юрия ГрязноваАвторские солдатики Юрия ГрязноваАвторские солдатики Юрия ГрязноваАвторские солдатики Юрия Грязнова

            Завтра в Музее города Ярославля открывается выставка «Авторские солдатики Юрия Грязнова». Юрий Александрович – ярославец. Созданием фигурок из пластилина он увлекается уже более 13 лет. В сфере интересов автора - античные воины, средневековые европейские рыцари, солдаты XIX столетия и Великой Отечественной войны. Интересно отыскать здесь фигурку, изображающего нашего легендарного земляка Александра Невского, удивиться экипировке польского гусара XVI века, которого изначально можно принять за индейца, и разглядеть момент прокола стрелой кожаных доспехов монгольского воина. По фигуркам Юрия Грязнова можно изучать историю, потому как выполнены они с достоверной точностью. Любая деталь обмундирования, вооружения и снаряжения аргументирована и имеет обоснование, взятое из авторитетных источников.

            По словам мастера, на необычное хобби его вдохновили масштабные батальные сцены исторических фильмов. Технологию изготовления фигурок Юрий Александрович разработал сам. На фигурку высотой 8-10 сантиметров требуется стандартная пачка пластилина и не менее трех дней работы. А вот на боевого индийского слона ушёл месяц. Если приглядеться, то даже бивни слона имеют защиту, в виде металлических чехлов.

Интересно, что при создании фигурок практически не используются краски, все элементы вылеплены отдельно. Для создания необходимого оттенка мастер смешивает базовые цвета. Пользуется Юрий Александрович пластилином местного производителя, характеризуя его как самый удачный по текстуре и свойствам.

            Несмотря на то, что Юрий Александрович — активный участник разнообразных творческих конкурсов, и в архиве мастера множество благодарственных писем и грамот, на музейной площадке и в полном объеме его коллекция выставляется впервые. Кроме того несколько работ автор выполнил специально для выставки.

            Для посетителей выставки работает фотозона. Там посетители смогут примерить настоящие плащ-палатку, прыжковый десантный шлем, противогаз.

            В игровой зоне выставке можно окунуться в атмосферу средневековья.

            Выставка будет работать до 24 февраля 2020 года.


Культура онлайн