26.12.2019

​Государственные музеи региона приглашают на новогодние программы

Обширная музейная программа ждет жителей и гостей Ярославля в дни новогодних и рождественских каникул.
Ярославский художественный музей приглашает в первые новогодние и рождественские дни погрузиться  в атмосферу праздника и волшебства  в музейных залах, объединяющих девять веков русского и европейского искусства. В эти дни в музее вас ждут экскурсии по выставкам «Обретение», «Окна», «Искусство эмали – изысканная роскошь», а также мастер-классы по созданию новогодней игрушки, увлекательные квесты для самых юных поклонников музея с поиском картин.
Впервые зимой ЯХМ открыл для посетителей музейный парк, где кроме экспозиции «Губернаторский сад. Скульптура в пленэре», здесь можно впервые стать свидетелем Рождественской истории, заглянув в Рождественский вертеп, выполненный в 2019 году специально для Ярославского художественного музея современным художником,  членом-корреспондентом Российской Академии художеств Валентиной Кузнецовой Со 2 по 8 января рассматривать композицию, включающую скульптуры Девы Марии, Иосифа, Младенца Христа, Волхвов и пастухов, ослика и  ягненка, можно будет вместе с сотрудником музея. О «Рождестве в иконе» в выходные дни можно узнать на экспозиции в Митрополичьих палатах. А праздничным вечером 7 января  в 16.00 –  в парадном зале Губернаторского дома «Рождественские музыкальные истории» исполнят Альбина Хрипкова (сопрано), Алексей Свиридов (баритон) и Елена Лумми (фортепиано). В программе: арии из опер и оперетт, романсы, песни, дуэты русских и зарубежных композиторов.
​На развлекательно-познавательную программу «Новогодние каникулы в музее» со 2 по 7 января  2020 года приглашают сразу три музейные площадки  – Ярославский музей-заповедник, Мемориальнй Дом-Музей Л.В. Собинова и музей «Космос» (пос. Никульское). Музейная премьера января – презентация проекта «Бирюльки Холл». Гости музея познакомятся со старинными русскими играми и забавами, такими как бирюльки, бабки, кубарь, бубенцы, и многие другие, и смогут сами в них поиграть. Откроет праздничную музейную неделю новогодний праздник «Киноелка» по мотивам сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес».  Праздничную эстафетную палочку подхватит интерактивная программа «Как зажечь огни на елке». Герои театрализованного представления Сказочница и Мышуня  увлекут маленьких гостей в музыкальное путешествие по разным сказкам, где им предстоит выполнить  разные задания, требующие смекалки и храбрости. Кроме того каждый гость унесет домой на память елочку, сделанную своими руками на мастер-классе.
В выставочном зале экспозиции «Слово о полку Игореве» гостей ждет знакомство с новой музейной выставкой, посвященной куклам, а также игровая программа с мастер-классом «Мастерская волшебника Дроссельмейера». В отделе природы пройдут познавательные интерактивные программы «За новогодними подснежниками» и «В гостях у Ряпушки».
Накануне Рождества в зале «Классика» зрителей ждет рождественское представление «Вертеп». Артисты ансамбля «Лодья» -  участники представления,  не только возрождают многовековую традицию разыгрывания традиционных русских исторических кукольных представлений, но и познакомят зрителей со звучанием старинных музыкальных инструментов – гуслей и колесной лиры.
Тема рождества будет звучать в первую январскую неделю и в Мемориальном Доме-Музее Л. В. Собинова. Праздничный рождественский вечер «Семейное Рождество» с путешествием по старинному дому, занимательными историями и спектаклем теневого театра поможет перенестись во времени и ощутить подлинный дух семейного праздника, который царил в собиновском доме в день Рождества сто лет назад.
В музее «Космос» маленьких посетителей ждет игровая программа «Домовой», где состоится знакомство с мифическими обитателями дома, в которых верили наши предки. Для подростков подготовлена увлекательная «космическая премьера» – новая интеллектуальная игра «48 витков вокруг земли», задания для которой позаимствованы из бортового журнала первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Гостей Ярославского музея-заповедника порадуют традиционные мастер-классы в печатне и новые – по росписи ватной новогодней игрушки.
Провести незабываемое время в старинной дворянской усадьбе приглашает музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха», где  с 3 по 8 января будет проходить интерактивная экскурсия «Рождество в Карабихе», выставка картин международного арт-проекта «Ангелы Мира». 7 января в музее пройдет праздник «Карабиха рождественская OPEN AIR», включающий концерт творческих коллективов, старинные усадебные игры на свежем воздухе, конкурс рисунков на снегу. Ежедневно в полдень в Верхнем парке можно встретиться с Морозом-воеводой, поучаствовать в зимних играх-забавах, покататься с горок на ледянках.
В Рыбинском государственном историко – архитектурном и художественном музее-заповеднике череду новогодних мероприятий открыла выставка «Новогодние истории», где в одном пространстве переплелись три эпохи - XVIII, XIX и XX век. Здесь представлены не только ёлочные украшения, но и поздравительные открытки, фотографии, зимние спортивные принадлежности, предметы быта и многое другое. Центральный персонаж выставки  - символ Рыбинского «НаШествия» - Дед Мороз. Для посетителей организованы новогодние  квесты, интерактивные игры, разнообразные развлечения. Любителям живописи предлагаются выставки взрослых и юных художников - «Зима в Рыбинске» и конкурсные работы детского творчества «Секреты Нового года».
​Новогодние программы также подготовили музеи-заповедники Переславля-Залесского, Ростова, Угличский историко-архитектурный и художественный музей, а также муниципальные и частные музеи региона.

Источник:


Культура онлайн