30.12.2019

​Свыше 27 миллионов рублей получили в этом году театры региона в рамках проекта «Культура малой Родины»

Спектакль Рыбинского драматического театра «Путешествие к Рождественской звезде» по мотивам фильма Нильса Геупа стал заключительной премьерой года в рамках федерального проекта «Культура малой Родины». Творческая группа создателей спектакля  вместе с актерами рыбинского театра подарили детям  сказку о волшебстве, добре и храбрости в лучших традициях рождественских историй, которые  возвращают людям  веру  в чудеса, в исполнение желаний и заряжают позитивом.
Всего в этом году в рамках проекта «Культура малой Родины», участниками которого стали  театры кукол в Рыбинске и Ярославле, Ярославский ТЮЗ и Рыбинский драмтеатр, создано семь новых постановок. Кроме поддержки творческой деятельности,  учреждения культуры получили возможность обновить световое и звуковое оборудование, приобрести два гастрольных автобуса, переоборудовать кресла зрительного зала.
– Общий объем финансирования театральных программ, участвующих в проекте «Культура малой Родины», в этом году из бюджетов всех уровней составил свыше 27 миллионов рублей. Из них более 15 миллионов рублей направлено в государственные театры, 11 миллионов 600 тысяч – в муниципальные, – отметила директор областного департамента культуры Марина Васильева. - Новые качественные постановки, современное оборудование, комфортная среда – все это, безусловно, работает на привлечение зрителя, рост посещаемости учреждений культуры.
​Общее финансирование Рыбинского драматического театра  в 2019 году составило более 6,5 млн. рублей,  из них  4,4 млн. рублей - из федерального бюджета, 1,8 млн. рублей -  из областного, 300 тысяч - из муниципального. Средства направлены на творческую деятельность, а также на приобретение и установку новых кресел в зрительном зале. Кроме того, у драмтеатра Рыбинска появилось уникальное арт-пространство – «Театральный дворик», где за 45 минут до начала спектаклей будут проходить творческие встречи с актерами. Также к новому творческому сезону в театре отремонтировали полы в зрительном зале и кулуарах первого этажа. Средства на эти работы в размере 1,7 млн. рублей были выделены из областного и местного бюджетов в рамках проекта «Решаем вместе!» по распоряжению губернатора Дмитрия Миронова по итогам его рабочей поездки в Рыбинск.

Источник:


Культура онлайн