15.11.2019

​Ярославская область заняла 3 место в рейтинге информационной активности культурной жизни регионов

На проходящем в Санкт-Петербурге VIII Международном культурном форуме директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева награждена Дипломом Министерства культуры РФ за лидирующую позицию в рейтинге информационной активности культурной жизни регионов  и за активное участие в реализации цифрового проекта «PRO.Культура.РФ».

По итогам первого полугодия 2019 года Ярославская область вошла в тройку лидеров и в своей группе среди 31 региона занимает 3 место в номинации «Субъект Российской Федерации с населением 1- 2 млн человек». Возглавили рейтинг Чеченская республика и Белгородская область.
- Позитивная динамика в рейтинге, прежде всего, отражает насыщенность и разнообразие культурной жизни нашего региона, а также эффективность использования современных коммуникационных технологий нашими учреждениями культуры, - отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Важно, что цифровая платформа «PRO.Культура.РФ» - уникальная всероссийская площадка, позволяющая бесплатно анонсировать любые культурные мероприятия, соответственно, оперативно информировать жителей о новых выставках, концертах, фестивалях и других событиях культурной жизни.
Отметим, что к началу 2018 года Ярославский регион в автоматизированной информационной системе «Единое информационное пространство в сфере культуры» (АИС ЕИПСК) занимал 8 позицию, которую за год удалось поднять до 4 строчки, а затем войти и в тройку лидеров. В актуальном рейтинге по состоянию на ноябрь месяц текущего года в указанной системе зарегистрировано 210 государственных, муниципальных и частных учреждений культуры, осуществляющих свою деятельность на территории области. Если за весь 2018 год учреждения культуры региона разместили на платформе «PRO.Культура.РФ» информацию о 1045 событиях, то только за первое полугодие 2019 года эта цифра уже составила 1032 информационных сообщения.
Информация об актуальном рейтинге информационной активности, о том, что влияет на место в рейтинге и как улучшить положение своего региона здесь: https://all.culture.ru/ratings/regions?population=from1mTo2m&date=11.2019&sort=importanceYear

Источник:


Культура онлайн