14.11.2019

​В Ярославской области появится образовательный центр для одаренных детей

В Ярославской области появится образовательный центр Юрия Башмета. Соглашение о его открытии в Ярославле 14 ноября подписали директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева и народный артист СССР Юрий Башмет. Подписание состоялось на VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме, который проходит в северной столице с 14 по 16 ноября.
Подобные центры с 2013 года уже созданы в 13 городах России: Воронеже, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Новосибирске, Перми, Ростове-на-Дону, Смоленске, Хабаровске, Якутске, Калуге, Видном и Вологде. В Ярославле региональный образовательный центр во взаимодействии с Русским концертным агентством откроют в 2020 году в стенах музыкального училища (колледжа) имени Л.В. Собинова, где будут заниматься одарённые дети и молодёжь Ярославского региона.
Планируется, что в течение года в образовательный центр будут приезжать известные деятели искусства, которые будут проводить мастер-классы по разным специальностям семинары и творческие встречи. Важным аспектом в работе центра станет обмен опытом между российскими и зарубежными педагогами.
- Для отрасли культуры Ярославского региона создание образовательного центра Юрия Башмета - значимое и долгожданное событие, - отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Мы гордимся, что наш регион стал частью большого всероссийского проекта, который позволит нашим молодым талантам и педагогам получать колоссальный профессиональный опыт от ведущих музыкантов с мировыми именами.
- К этому проекту я шел долго. Эта тема - образование молодежи в российской провинции - давно меня увлекает, - отметил Художественный руководитель образовательного Центра, народный артист СССР Юрий Башмет.- Наша задача в том, чтобы выявлять таланты на раннем этапе и помогать их развивать. Зачем? Мы живем в России, мы — патриоты, мы хотим быть лучше.
Справка
Главная тема этого года на Санкт-Петербургском международном культурном форуме  - «Культурные коды в условиях глобализации». 

Центральное событие культурной жизни страны ежегодно притягивает тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества.

Основная площадка его проведения - Главный штаб Государственного Эрмитажа.

Организаторы форума - Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга.​

Источник:


Культура онлайн