29.10.2019

Встреча в ярославском театре кукол

Встреча в ярославском театре куколВстреча в ярославском театре куколВстреча в ярославском театре куколВстреча в ярославском театре куколВстреча в ярославском театре кукол

Сегодня главный режиссер театра Николай Бойко встретился с учениками в младших классов общеобразовательной школы села Диево-Городище. Встреча состоялась в рамках культурно-просветительной акции «Культурный марафон». Ребята не только стали зрителями спектакля, но и пообщались с одним из руководителей театра.

Сначала дети с большим удовольствием посмотрели сказку по пьесе Н. Гернет «Аладдин и волшебная лампа» (режиссер - Заслуженный деятель искусств России Николай Боровков, художник – Заслуженный работник культуры России Елена Береснева). В этом сезоне, совсем скоро, этот спектакль отметит свою двухсотую встречу со зрителями.

А после спектакля школьники из села Диево-Городище познакомились с главным режиссером театра Николаем Бойко. Ребята признались, что им очень понравилась постановка, и буквально засыпали Николая Васильевича вопросами. Главный режиссер рассказал ребятам, какие виды кукол были задействованы в спектакле, который они посмотрели; какие еще куклы «служат» в театре - например, пальчиковые, планшетные, куклы-марионетки. С удовольствием вспомнил о том, как сам, будучи школьником, впервые пришел заниматься в театральный кружок, и что это увлечение впоследствии переросло в серьезную профессию. Свои впечатления по возвращению домой ребята запишут в специальном дневнике, где у них уже есть записи о разных событиях и встречах в рамках акции «Культурный марафон».

Школа села Диево-Городище вошла в число двадцати школ различных муниципальных районов Ярославской области, где реализуется Всероссийский культурно-образовательный проект «Культурный норматив школьника». Акция «Культурный марафон» стала её первым этапом.

 


Культура онлайн