28.10.2019

​Около 150 юных музыкантов из Германии, Франции и России выступили в Ярославле в составе сводного симфонического оркестра

26 октября в Концертно-зрелищном центре состоялся гала-концерт Международного детского симфонического оркестра, объединившего молодых музыкантов из разных стран. В его составе 22 участника из Германии, 17 – из Франции, 25 – из городов России: Твери, Архангельска, Мытищ, Иванова, Костромы, Санкт-Петербурга, Москвы, Вятских Полян, Владимира и Киржача – и 85 юных талантов из Ярославской области.
В программе был задействован хор детской школы искусств имени Л.В. Собинова. Прозвучали шедевры мировой классики, музыкальные бестселлеры и мелодии из кинофильмов.
Концерт состоялся в рамках мероприятий Международного культурного центра «Перекресток культур», проходивших с 21 по 27 октября в Ярославле. Также были организованы творческие лаборатории, открытые уроки, совместные репетиции музыкантов и практические занятия, выступления и выставки. Кроме того, прошла международная научно-практическая конференция «Молодежь в искусстве: воспитание, творчество, успешность».
– Международный культурный центр – это уникальный проект, подаривший возможность юным музыкантам из разных стран и городов России разговаривать на вечном, интернациональном языке музыки, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Важно, что кроме обмена творческим опытом молодые таланты получают возможность проявить себя и услышать мнение экспертов, а значит, двигаться вперед и развиваться в культурном пространстве.

Справка
В 2019 году мероприятия Международного культурного центра проходят в пяти регионах России: в Астрахани, Екатеринбурге, Казани, Ярославле и Санкт-Петербурге.
​Проект реализует Министерство культуры РФ в рамках выполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина по дальнейшему развитию культуры страны.

Источник:


Культура онлайн