08.10.2019

Встречаем культурный норматив

Встречаем культурный нормативВстречаем культурный нормативВстречаем культурный нормативВстречаем культурный норматив

8 октября Ярославский театр кукол стал площадкой для обсуждения совместного проекта Министерства культуры и Министерства образования России «Культурный норматив школьника». Ярославская область вошла в число одиннадцати пилотных регионов, где новую идею двух министерств предложено реализовать на практике.

Департамент культуры Правительства Ярославской области пригласил на встречу ведущих деятелей культуры и искусства нашего региона – артистов, журналистов, книгоиздателей, архитекторов, представителей музейного сообщества и библиотек. В зале собрались почти пятьдесят представителей ярославского культурного пространства - аниматор, обладатель премии «Оскар» Александр Петров, писатель и книгоиздатель Михаил Нянковский, заведующая мемориальным домом-музеем Л. Собинова Алла Аносовская, главный режиссер ярославского театра кукол Николай Бойко и актриса Ольга Жданович, заведующая отделом древнерусского искусства Виктория Горшкова, журналист и редактор журнала «Углече поле» Алексей Суслов и многие другие.

Встречу открыла заместитель директора департамента культуры Юлия Серова, которая рассказала о том, как важно привлечь внимание школьников к культуре и искусству, заинтересовать их походами в музеи, театры и концертные залы, увлечь их литературой и изобразительным искусством, и, более того, научить подростков делиться своими впечатлениями об увиденном и узнанном.

- Наша основная задача заключается в том, чтобы школьники не просто сходили в театр или на выставку для «галочки» и отчитались тем самым о внеурочной деятельности, а научить их осмыслять тот творческий процесс, участником которого они стали благодаря этому культпоходу, - отметила Юлия Серова.

Практически все участники встречи с энтузиазмом восприняли предложение стать послами культуры и уже сформирован график встреч с ребятами из школ, вошедших в пилотный проект.

Несмотря на то, что для апробации проекта в регионе отобрано всего 20 школ, заинтересованность в участии проявили многие учебные заведения.

(Поживём – увидим!)


Культура онлайн