04.03.2021

Дома культуры региона приглашают присоединиться к акции «Народная культура для школьников»

Дома культуры региона приглашают присоединиться к акции «Народная культура для школьников»

Стартовал третий этап Всероссийской акции «Народная культура для школьников», которая проходит в рамках межведомственного проекта Минкультуры и Минпросвещения России «Культура для школьников»

В рамках акции Дома культуры организуют тематические онлайн-уроки, мастер-классы, вебинары и круглые столы и онлайн-экскурсии, посвященные нематериальному культурному наследию Ярославской области.

- Важно, что применение современных цифровых технологий даёт отличные возможности для вовлечения школьников в изучение культурных традиций и малой родины, и всей России. Школьники могут знакомиться с народной культурой, находясь в любой точке региона, - отметил заместитель Председателя Правительства области Максим Авдеев. – В этом и заключена основная идеология нацпроекта «Культура» – обеспечить максимальную доступность к культурным благам, максимально децентрализировать услуги культуры.

Первый этап акции, проходивший по всей стране с 14 по 19 января, был посвящён традиции колядования. Творческие коллективы Ярославского края организовали в эти дни онлайн-флешмоб «Инстаколядки», в рамках которого его участники исполняли колядки и выкладывали видео на свои страницы в социальных сетях. В мероприятии приняли участие восемь учреждений культуры региона и более 150 школьников – воспитанников фольклорных коллективов. Их публикации посмотрели без малого 13,5 тысяч интернет-пользователей.

Ко второму этапу акции - «Фолк-уроку» подключились 59 досуговых учреждений из восьми муниципальных районов области, а также Ярославля и Рыбинска. В общей сложности они провели более 100 мероприятий, посвященных нематериальному культурному наследию области.

Например, Большесельский район раскрывал секреты лепки глиняной свистульки, учил исполнять русскую кадриль. А Ярославский Дом культуры «Гамма» давал мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки. Мышкинцы звали на различные онлайн-экскурсии, а культурно-досуговый комплекс Переславского района провел кулинарный фолк-урок по приготовлению «овёшек» - лепешек» из овсяной муки по старинным рецептам Арефинского края.

Акция «Народная культура для школьников» продлится до 31 марта. Третье ее направление - «Веб-экспедиция» продолжается онлайн-проектами, связанными с Масленицей и встречей весны. Школьникам предлагают совершить культурные экспедиции, записать свои семейные истории и традиции, после чего рассказать об этом в социальных сетях.

Присоединиться к мероприятиям может любой желающий. Информация о проекте доступна в соцсетях по хештегам #фолкурок #традициившколу #этноперемена. Подробнее об акции – по ссылке.

- Вовлечение в исследовательскую и творческую деятельность через популярные среди молодежи форматы и приобщение к богатому историко-культурному наследию Ярославской области – вот те задачи, которые мы решаем в ходе акции, - отметила директор департамента культуры Марина Васильева.

Региональным куратором проекта «Народная культура для школьников» в Ярославской области является Областной дом народного творчества.

Источник:


Культура онлайн