13.09.2019

II Фестиваль "Искусство жить #наДаче"

II Фестиваль "Искусство жить #наДаче"

14 сентября 2019 года в Ростовском районе во второй раз пройдёт фестиваль «Искусство жить #наДаче». Напомним, что первый фестиваль, прошедший в прошлом году был посвящён 145-летию великого русского певца Федора Шаляпина. Его дача (не сохранилась) находилась в Ратухино, неподалёку от железнодорожной станции Итларь. В этом году фестиваль пройдёт в селе Пречистом Ростовского района.

Почему в Пречистом?

Во-первых, в этом году исполняется 10 лет с начала восстановления храма Рождества Пресвятой Богородицы в этом селе. В церкви не раз пел Фёдор Шаляпин, сюда приходил со своими гостями Константин Коровин. Эта земля помнит наших великих земляков. Сам храм построен в 1794 году. До его закрытия в середине 50-х годов прошлого века приход насчитывал девять населенных пунктов: село Пречистое, деревни Покров, Заозерье, Яковково, Буково, Старово, Кильгино, Любильцево, Итларь.

В 1962 году в селе Пречистом киностудией имени Горького снималась атеистическая комедия «Конец света». С этого времени началось разграбление и разрушение храма. На живописном берегу реки Нерли в течение нескольких десятилетий советской власти медленно разрушался храм конца XVIII века.

Но неравнодушными людьми с 2009 года этот процесс был приостановлен, начались ремонтно-восстановительные работы по возрождению святыни. Среди благотворителей - жители села.

Во-вторых, здесь невероятно  живописные места. Берега Нерли Клязьминской вдохновляли и продолжают вдохновлять всех, чья мысль рвётся в полёт за пределы известного. Достаточно вспомнить не только знаменитых дачников этих мест Федора Ивановича Шаляпина  и Константина Алексеевича Коровина, но и гостей их -  Валентина Серова, Сергея Рахманинова, Максима Горького...

В этом году в рамках фестиваля «Искусство жить #наДаче» в селе Пречистом пройдет пленэр. Организаторы фестиваля предлагают художникам поразмышлять на тему "Дорога к храму: связь времен".

Несомненно,  красивые виды села и храма создадут истинно творческую атмосферу. К участию приглашаются как профессионалы, так и любители без возрастных ограничений. Пленэр продлится с 10 до 13 часов. После чего будет устроена выставка работ и вручены три приза от организаторов и партнёра фестиваля, ярославской галереи современного искусства «Арискин-студия».

Добраться до места проведения фестиваля можно следующим образом:

Из Москвы - по трассе М8 до деревни Перелески, поворот на Щербинино, далее до Заозерья, в Заозерье повернуть направо и ещё 3,5 км.

Из Ярославля - до Петровска, в Петровске на светофоре повернуть налево и по дороге на Заозерье, далее 3,5 км до Пречистого.

Ну и какой же фестиваль без ярмарки? Будет ярмарка местных фермеров: колбасы, сыры, хлеб и многое другое!

Программа II фестиваля «Искусство жить #наДаче»

10.00 Начало пленэра

11.00 Молебен с акафистом с участием хора певчих

12.00 "Между небом и Россией" - музыкально-поэтическая программа. 

13.00 Завершение пленэра, работа жюри

13.30 "Это все мое родное...": поэзия, песня, романс - концертная программа с участием ансамбля "Бирюзовые колечки" (Ярославль). Ведущая Татьяна Полежаева.

14.30 Выставка работ художников. Подведение итогов пленэра.

15.30 Завершение праздника

Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон благословил проведение  фестиваля!

 

 


Культура онлайн