22.01.2021

23 января музей «Космос» приглашает на свой день рождения

23 января музей «Космос» приглашает на свой день рождения 23 января музей «Космос» приглашает на свой день рождения

Музей в селе Никульское появился на культурной карте Ярославской области 46 лет назад. Своих первых посетителей музей принял 23 января 1975 года.

По случаю дня рождения с 12 до 15 часов в музее будет проходить праздничная программа «Детство со знаком качества». Вход на мероприятия – свободный.

- Вопреки возможным ожиданиям гостей, речь на празднике пойдет не о том, как «наши космические корабли бороздят просторы Вселенной» - напротив, это будет своеобразное путешествие во времени, в прошлое нашей страны, в далекий 1975 год, - отмечают организаторы программы.   

Для небольшой деревеньки Никульское, выбранной из-за своего удобного расположения рядом с трассой Ярославль - Углич, строительство музея стало событием поистине космического масштаба, и дало мощный толчок развитию этой территории. Интерес к музею был огромный! Тогда многие мечтали о полетах в космос. О чем еще мечтали в 1975 году, как учились школьники 70-х, какие события волновали их и их родителей – найти ответ на эти и многие другие вопросы поможет таинственная посылка, которую отправили дети из 70-х годов прошлого века в будущее. Только слаженная работа экипажей – путешественников во времени поможет ее открыть и познакомиться с ее содержимым.

Программу праздника «Детство со знаком качества» продолжит урок чистописания «Тонким перышком в тетрадь», где гостям будет предложено выполнить упражнения в прописях советского времени. В кинозале будет организован  показ лучших мультфильмов 1975 года «Ежик в тумане и другие мультфильмы» и ярославского киножурнала «Компот», продолжателя традиций любимого «Ералаша», появившегося также в 75-м. А самые внимательные посетители смогут проверить себя, ответив на вопросы викторины «Это вы можете» - ответы на вопросы «спрятаны» в музейной экспозиции. ​И, конечно, те, кто посетит музей в первый раз, на экскурсионных сеансах сможет познакомиться с экспозицией музея «Космос».

Источник:


Культура онлайн