30.12.2020

​Государственные музеи региона подготовили новогодние программы

​Государственные музеи региона подготовили новогодние программы​Государственные музеи региона подготовили новогодние программы​Государственные музеи региона подготовили новогодние программы​Государственные музеи региона подготовили новогодние программы​Государственные музеи региона подготовили новогодние программы​Государственные музеи региона подготовили новогодние программы​Государственные музеи региона подготовили новогодние программы​Государственные музеи региона подготовили новогодние программы​Государственные музеи региона подготовили новогодние программы​Государственные музеи региона подготовили новогодние программы

Государственные музеи подготовили специальные новогодние программы с мастер-классами, необычными экскурсиями и выставками.   

- Все мероприятия с присутствием зрителей проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, - отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Тот перечень больших и малых новогодних программ, подготовленных музеями нашего региона, доказывает, что даже в трудную пору учреждения культуры не опускают рук, а активно работают.   

В новогодние праздники Ярославский музей-заповедник приглашает жителей и гостей региона на познавательно-развлекательную программу «Каникулы в музее». Она пройдет со 2 по 7 января сразу на трех музейных площадках – в Ярославском музее-заповеднике, Мемориальном Доме-Музее Л.В. Собинова и музее «Космос» (пос. Никульское).   

Откроет праздничную музейную неделю партнерский проект Ярославского музея-заповедника и киностудии «Компот», подготовившие новогодний праздник «Киноелка» по мотивам сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес».   

В выставочном зале экспозиции «Слово о полку Игореве» гостей ждет знакомство с новой музейной выставкой, посвященной куклам, а также игровая программа с мастер-классом «Мастерская волшебника Дроссельмейера».   

В отделе природы пройдут познавательные интерактивные программы «За новогодними подснежниками» и «В гостях у Ряпушки». Итогом каждой из встреч будет выполненный своими руками тематический сувенир – подснежник или рыбка-ряпушка.   

Накануне Рождества в зале «Классика» зрителей ждет рождественское представление «Вертеп» с участием ансамбля «Лодья». Артисты разыграют исторически русское традиционное кукольное представление и познакомят зрителей со звучанием старинных музыкальных инструментов – гуслей и колесной лиры.   

В новом музейном пространстве старинных игр «Бирюльки Холл» будут проходить «Морозные игры» в бирюльки, бабки, кубарь, бубенцы и другие забавы, включая турниры с Дедом Морозом. Порадуют гостей музея традиционные мастер-классы в печатне и новые – по росписи ватной новогодней игрушки.   

Тема рождества будет звучать в первую январскую неделю и в Мемориальном Доме-Музее Л. В. Собинова. В онлайн-формате на портале Культура.рф будет транслироваться праздничный рождественский вечер «Семейное Рождество» с путешествием по старинному дому, занимательными историями и спектаклем теневого театра, который  поможет перенестись во времени и ощутить подлинный дух семейного праздника, который царил в собиновском доме в день Рождества сто лет назад.   

В музее «Космос» маленьких посетителей ждет игровая программа «Домовой», на которой они узнают, где жил домовой  в старинной русской избе, какие поверья и обычаи  связаны с ним, и другими мифическими обитателями дома, в которых верили наши предки. Подростки смогут побывать на увлекательной «космической премьере», приняв участие в новой интеллектуальной игре «48 витков вокруг земли», задания для которой позаимствованы из бортового журнала первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. 

Ярославский художественный музей приглашает посетителей на обзорные и интерактивные экскурсии «Рождественский вертеп». Программы будут проходить на экспозиции «Древнерусское искусство XIII-XVII», выставке Валентина Серова из собрания Русского музея, а также выставке «Флакон» в Музее зарубежного искусства, предлагающего «Ароматную экскурсию» с мастер-классом по изготовлению ароматного саше. Музейный кот Артишок приглашает сообразительных и находчивых мальчишек и девчонок старше 5 лет поучаствовать в квесте «Новогодний детектив. Дело 2021» и провести собственное расследование в Губернаторском доме по поимке пирата Джона Сильвера, укравшего все материалы об истории праздника. По окончания расследования в заснеженном Губернаторском парке ребят ждет встреча со сказочными героями: Снежицей, Дедом Морозом и Снегурочкой, а также конкурсы, игры, забавы.   

Праздничная программа «В гостях у Мороза-воеводы» ждет детей и семейных посетителей в музее-заповеднике Н.А. Некрасова «Карабиха», где знакомство со старинной дворянской усадьбой можно совместить с участием в интерактивной экскурсии «Рождество в Карабихе», а также побывать в обновленном детском интерактивном Музее Деда Мазая.   

На театрализованные представления и разнообразные мастер-классы семьи с детьми приглашает Переславский музей-заповедник. О светских манерах и бальных развлечениях XIX века расскажет программа  «Рождественский бал», включающая также бесконтактные светские игры (буриме, фанты и другие. Новая выставка «Новогоднее настроение», где представлены новогодние и рождественские открытки первой половины – начала XX в., изготовленные в Германии и России, станет площадкой для традиционной детской «Рождественской сказки».   

Рыбинский музей приурочил к зимним праздникам выставку «Валенки, валенки», посвященную русской традиционной войлочной обуви. Экспозиция рассказывает историю бытования валенок в нашей стране: как валенки делали, с чем их носили, и почему обычная зимняя обувь со временем стала национальным символом и неотъемлемой частью русской культуры.  

Фольклорные программы «Новый год по-купечески» и «Рождество в дворянской семье» с посещением одноименной выставки своим посетителям предлагает Угличский музей.  

Подробная информация размещена на сайтах учреждений.

Источник:


Культура онлайн