19.11.2020

21 ноября в Ярославской области стартует второй фестиваль музейных путешествий «Музейный ретрит. 2020»

21 ноября в Ярославской области стартует второй фестиваль музейных путешествий «Музейный ретрит. 2020»21 ноября в Ярославской области стартует второй фестиваль музейных путешествий «Музейный ретрит. 2020»21 ноября в Ярославской области стартует второй фестиваль музейных путешествий «Музейный ретрит. 2020»21 ноября в Ярославской области стартует второй фестиваль музейных путешествий «Музейный ретрит. 2020»21 ноября в Ярославской области стартует второй фестиваль музейных путешествий «Музейный ретрит. 2020»21 ноября в Ярославской области стартует второй фестиваль музейных путешествий «Музейный ретрит. 2020»21 ноября в Ярославской области стартует второй фестиваль музейных путешествий «Музейный ретрит. 2020»21 ноября в Ярославской области стартует второй фестиваль музейных путешествий «Музейный ретрит. 2020»21 ноября в Ярославской области стартует второй фестиваль музейных путешествий «Музейный ретрит. 2020»

21 ноября в Ярославской области стартует второй фестиваль музейных путешествий «Музейный ретрит. 2020», который объединит более 20 частных и государственных музеев региона. Он будет проходить в течение четырех уик-эндов – до 13 декабря. По оценке ведущего аналитика Московского агентства организации отдыха и туризма Михаила Гнедовского, «Ярославская область является лидером в области развития частных музеев».

Первыми «протестировали» некоторые частные музеи журналисты ведущих федеральных СМИ. Пресс-тур состоялся 14 и 15 ноября. Маршрут путешествия прошел через Рыбинск, Мышкин, Углич и деревню Учма Мышкинского района.

Вот, что рассказала порталу "Культура Ярославии" ярославский журналист и блогер Лариса Сахарова: "Рыбинск порадовал эффектным Музеем вывесок под открытым небом, добавившим старинному волжскому городу исторический колорит. Памяти о затопленном крае Мологе посвящен музей Мологи, отмечающий в этом году четверть вековой юбилей, и новый арт-центр «Росписи затопленных земель», открывшийся только месяц назад. Арт-центр - это уже второй проект Алексея Алексашина; первый, «Рыбинские рыбы», успешно существует с 2009 года.

Первый в России музей фортепиано – еще один новый частный музей в Рыбинске, в его собрании более ста инструментов. Хозяин музея коллекционер и реставратор Алексей Ставицкий мечтает набрать учеников и открыть в Рыбинске реставрационный центр музыкальных инструментов, а пока бесплатно настраивает рояли и пианино в детских музыкальных школах Рыбинска. Востребован у туристов и «Рыбинский музей адмирала Ф.Ф Ушакова»: только в прошлом году его посетило более 10 тысяч гостей. Планы у владельцев музея Эдуарда Оленева и Андрея Родина амбициозные: создание на базе музея большого культурно-просветительного центра. Рыбинская часть журналистского трипа закончилась визитом в Музей советской эпохи в поселке ГЭС. Кризис и снижение интереса к музею – это не про него. До 14 тысяч гостей здесь бывает ежегодно, и музей продолжает активно развиваться. Журналисты стали первыми посетителями новой музейной площадки – вагона-теплушки, официальное открытие которой запланировано на этой неделе."

В Мышкине журналисты побывали в музее провинциального печатного и издательского дела, пополнившем обширную «семью» Мышкинского народного музея, и познакомились с несколькими экспозициями Учемского музея, созданного по инициативе местного жителя Василия Смирнова. Этот музей был участником фестиваля «Музейный ретрит» прошлого года. Финальной точкой путешествия стало посещение музея необычных велосипедов «Самокатъ» в Угличе и разговор с его директором Сергеем Кондаковым, который полон оптимизма и новых идей. В его ближайших планах – создание фестиваля музеев велосипедов, которых в мире немало.

Справка​

​Фестиваль музейных путешествий «Музейный ретрит» организован Ассоциацией менеджеров культуры. В 2019 году он проводился впервые. При поддержке департаментов культуры и туризма Ярославской области было представлено более 70 оригинальных музейных программ и 17 нестандартных авторских прогулочных маршрутов. Этот проект стал победителем четырех всероссийских конкурсов и профессиональных премий, а также вошел в десятку лучших «Молодых фестивалей России и Европы» 2019 по версии Еврорпейской Ассоциации фестивалей (EFFE).

Источник:


Культура онлайн