Ростов Великий — это не просто точка на карте, это не просто один из городов Золотого кольца. Это место, где зарождалась наша страна.
Ростов Великий вместе с Великим Новгородом (859) являются древнейшими городами Российского государства. Первое упоминание о городе относится к 862 году. Это временной период часто ассоциируется с началом русской государственности.
Здесь на берегу озера Неро крестил Северо-Восточную Русь великий князь Владимир. Здесь была организована первая епархия. Успенский кафедральный собор стал первым христианским храмом в Северо-Восточной части Киевской Руси. А среди городов Золотого кольца Ростов Великий самый древний.
Сегодня здесь более 300 памятников федерального и регионального значения. Крупнейшие объекты — это Ростовский кремль, Спасо-Яковлевский монастырь и Авраамиев монастырь. Уникальный природный памятник — озеро Неро, возраст которого оценивается в полмиллиона лет.
Ростов Великий интересен для туристов, потому что он очень близок к Москве. Всего 200 километров: 2-3 часа езды на машине или на скоростном поезде «Ласточка». Сейчас идёт реконструкция трассы М-8. Планируется запуск новых скоростных поездов. Поэтому транспортная доступность Ростова Великого будет ещё более удобной.
— Мы видим постоянно растущий интерес со стороны туристов к Ростову Великому. В прошлом году мы зафиксировали рекордное количество туристов и экскурсантов, посетивших город — 1,2 млн человек. Поэтому мы стараемся максимально создавать комфортные условия для туристов.Общими усилиями муниципальной, региональной и федеральной власти мы стараемся сохранять историческое наследие, содержать и развивать городскую инфраструктуру. Ростовский Кремль — федеральный музей, который содержится практически в идеальном состоянии. Вам обязательно надо приехать вечером, чтобы полюбоваться подсветкой Кремля. А в ближайшем будущем мы превратим одну из стен Кремля в огромный экран, на котором с помощью проектора будем показывать интересные видео сюжеты и ролики, — рассказал советник главы по туризму администрации Ростова Великого Евгений Климанов.
Благодаря инициативам Губернатора области Михаила Яковлевича Евраева город постоянно участвует в различных программах развития и привлекает региональное и федеральное финансирование для своих проектов.
Журналисты и блогеры из Ярославской, Ивановской и Костромской областей посетили Ростов Великий, чтобы протестировать связь на туристических маршрутах и цифровые сервисы для путешественников. На встрече с представителями T2 и администрации Ростовского округа они обсудили развитие телеком-инфраструктуры и доступность онлайн-ресурсов при ограничениях мобильного интернета.
Директор ярославского филиала T2 Евгений Чалов рассказал, что оператор развивает инфраструктуру как в самом Ростове Великом, так и на дорогах, по которым сюда добираются путешественники.
В частности, в этом году оператор расширил покрытие сети на федеральных трассах М-8 «Холмогоры» и Р-132 «Золотое кольцо» в Ярославской, Ивановской и Костромской областях, а также на трех региональных дорогах: Углич — Большое Село, Иваново — Ростов Великий и Иваново — Гаврилов-Ям — Шопша.
Вместе с этим компания начала проект по усилению сети на участке трассы Р-243 от Костромы до Шарьи. Магистраль идет со стороны Урала, откуда в Ростов Великий тоже приезжает много туристов.
— Сегодня уверенный сигнал T2 есть на большей части федеральных и региональных дорог в Ярославской, Ивановской и Костромской областях, — подчеркнул директор ивановского филиала T2 Степан Егикян.
— В дороге смартфон нужен не только для связи. Хочется послушать музыку или аудиокнигу, а уже на месте — быстро найти нужную информацию, выбрать ресторан или придумать, чем заняться вечером. Для T2 важно быть для жителей и гостей больше, чем просто оператором связи, поэтому мы развиваем сервисы для самых разных ситуаций — от повседневных дел до путешествий», — отметил директор ярославского филиала T2 Евгений Чалов.
Так, сделать время в пути приятнее поможет подписка MiXX. Она стоит примерно как доступ к одному онлайн-кинотеатру, но в нее входят сразу пять и Rutube без рекламы, а также аудиокниги, музыка и другой контент.
— По прибытии можно воспользоваться предложениями программы лояльности ″Больше″. Сейчас это скидки в кофейнях и пиццериях, а также в сервисах доставки еды. Кроме того, неизрасходованные минуты и гигабайты можно обменять на бонусы и получить, например, скидку 25% на билеты в кино через ″Афишу″, — добавил Степан Егикян.
Он отметил, что такие предложения доступны и в небольших городах, в том числе в Ростове Великом, и помогают туристам находить дополнительные возможности для отдыха.
Журналисты и блогеры также посетили фабрику «Ростовская финифть» и увидели, как создают изделия в традиционной технике ростовской эмали. Рядом с фабрикой участники замерили скорость мобильного интернета T2 — результат оказался свыше 120 Мбит/с. Следующей точкой стала Ростовская медоварня: там гости узнали о традициях местного медоварения и попробовали продукцию. Завершилась встреча в ресторане «Финифть» в историческом центре, где участники познакомились с авторской кухней.
Также на маршруте журналисты и блогеры тестировали доступность ресурсов «белого списка», в который входят более 250 сайтов и приложений. Они отправляли фотографии и видео в VK и MAX, проверяли почту и читали новости — так гости убедились, что даже при ограничениях интернета из-за мер безопасности нужные онлайн-сервисы остаются доступными.
Фото: Евгений Иванов