27.07.2026

День города в Мышкине ознаменован юбилейным фестивалем Мыши и открытием двух новых зон отдыха

День города в Мышкине ознаменован юбилейным фестивалем Мыши и открытием двух новых зон отдыхаДень города в Мышкине ознаменован юбилейным фестивалем Мыши и открытием двух новых зон отдыхаДень города в Мышкине ознаменован юбилейным фестивалем Мыши и открытием двух новых зон отдыхаДень города в Мышкине ознаменован юбилейным фестивалем Мыши и открытием двух новых зон отдыхаДень города в Мышкине ознаменован юбилейным фестивалем Мыши и открытием двух новых зон отдыха

Сегодня в Мышкине проходит День города, центральным событием которого стал юбилейный фестиваль Мыши. С праздником жителей и гостей поздравил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

— В 30-й раз в регионе проходит фестиваль Мыши. Традиционно он приурочен ко дню рождения Мышкина — одного из самых известных малых городов России, —  отметил глава региона Михаил Евраев. — Его по праву называют провинциальной музейной столицей. Здесь работают более 45 экспозиций, а на каждого жителя приходится около 40 туристов. В городе сохранились старинная купеческая застройка и особый уклад жизни. При этом Мышкин развивается, становится комфортнее, современнее, привлекательнее. Благоустроены дворы и общественные пространства, появились новые детские и спортивные площадки. В планах — реализация проекта «Сицкий сад», создание пешеходной зоны на улице Никольской, благоустройство Успенской площади и других территорий. Мышкин меняется, сохраняя свою уникальную историю и самобытность. Желаю ему дальнейшего процветания, а жителям — всего самого доброго!

Фестиваль Мыши известен далеко за пределами Ярославской области. Каждый год его посещают тысячи жителей и гостей региона. 

— Этот праздник давно перестал быть просто локальным событием. Сегодня это визитная карточка региона, — отметила министр культуры и туризма Ярославской области Светлана Костышина. — Проведение этого масштабного праздника стало возможным благодаря системной поддержке федерального центра. В рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство», реализуемого по решению Президента РФ Владимира Путина, мы продолжаем развивать инфраструктуру малых исторических городов, сохраняя их традиции.

Утро началось с ремесленной ярмарки «Мышгород», где свои уникальные сувениры представили мастера Ярославской области и других субъектов России. Все желающие в ярких костюмах могли принять участие в эстафете «Мышиные бега», а по центральным улицам города прошла карнавальная колонна.

В полдень на Успенской площади состоялось торжественное открытие праздника. Перед собравшимися выступили глава Мышкинского округа Анатолий Курицин и депутат Государственной Думы России Анатолий Лисицын.

— Каждый раз, приезжая на подобные празднования в районы, города, села и деревни нашей любимой Ярославской области, я с теплотой поражаюсь безграничной любви жителей к своему дому, традициям и историческим корням, — сказал Анатолий Лисицын. — Убежден, что именно это качество выгодно отличает жителя нашей древней и любимой Ярославской области от жителя любого другого субъекта Российской Федерации. От всего сердца поздравляю Мышкин с Днем города! Сохраняйте, приумножайте, добивайтесь новых свершений, а мы вам в этом будем всеми силами помогать.

Анатолий Курицин отметил, что Мышкин имеет свою неповторимую ауру благодаря жителям, которые любят свой город всей душой и сердцем. 

— Он является изюминкой нашей русской провинции, и неслучайно высшей наградой нашего округа является орден Мыши. Им награждаются те, кто вносит значительный вклад в развитие и процветание, — сказал Анатолий Курицин. — И, кто бы что ни говорил, нас никогда, никто не победит, потому что мы едины, мы — единая семья, которая любит, уважает друг друга. И в семье никто в обиду друг друга не даст! С праздником, с Днем города, с 30-м фестивалем Мыши!

В День города в Мышкине после комплексного благоустройства торжественно открыли сразу две современные рекреационные зоны. Они созданы благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, при поддержке партии «Единая Россия». Так, по проекту «Колыбель Мышкина» создан большой парк культуры и отдыха с амфитеатром и прогулочными зонами на историческом берегу Волги — у памятного креста, который считается легендарным местом основания города. Здесь также установили памятник князю Федору Мстиславскому.

Вторым важным объектом стала популярная у горожан территория вокруг пруда на улице Газовиков (известного как пруд у «Дикси»). Ее преображение заняло несколько лет. В 2024 году здесь проложили пешеходные дорожки и реализовали проект «Чистое небо», убрав все воздушные линии электропередачи под землю. В 2025-м береговую линию украсили две смотровые площадки с террасной доской. В этом году установили качели, скамейки и современное трехуровневое освещение для безопасных вечерних прогулок, а также провели озеленение.

Всего за последние пять лет в округе  привели в порядок семь общественных пространств. Среди них парк на улице Гагарина, зона отдыха на Солнечной, места для купания на Лесной, а также новые спортивные и детские площадки в Крюкове и Шипилове.

Днем праздничная программа продолжилась концертом на Успенской площади: выступили угличский духовой оркестр «Вальс над Волгой» и творческие коллективы. В городе также проходил первый фестиваль авторской песни «Шуваловский парк». Работали игровые площадки для детей, в Сицком саду была организована программа «Летний переполох в Мышином царстве». На улице Ленина состоялся сольный авторский концерт исполнительницы Екатерины Суховерхой.

На городских площадках продолжаются дископрограммы, работают селфи-зоны и кафе «Старый шкипер», где гости могут продегустировать чаи народов России.

Вечером также планируется насыщенная культурная программа: бал в усадьбе купца Чистова «LOVитE лето», на Успенской площади выступят рок-группа «Империя», кавер-группа «ПАПРИКА», состоится фольк-шоу «Аквамарин». В рамках закрытия фестиваля «Шуваловский парк» на берегу Волги пройдет гала-концерт при участии ВИА «10G-БЭНД» из Наро-Фоминска, ярославской фолк-группы «Рунарок», композитора и исполнителя Андрея Комарова. Также здесь будет представлен музыкальный, театральный и документальный проект «Радио Донбасс».​

Источник:


Культура онлайн