В Музее истории города Ярославля имени В.Г. Извекова прошла презентация буклета «Я – слово. Стихотворения ярославских школьников».
Стихотворения для буклета подготовили ребята из школ и учреждений дополнительного образования города Ярославля – участники курса «Основы стихосложения – секреты стихотворения». Ребята впервые попробовали себя в роли настоящих поэтов.
Ева Шувалова, участница проекта:
- Оказалось,что писать стихи - нелегко, ведь нужно не просто подобрать рифму, но и донести нужную мысль. Но мы старались, делали это с командой. Мне очень понравился сам процесс.
Куратором проекта стала Козлова Светлана Юрьевна, заместитель директора музея. А помогали школьникам опытные наставники: Ксения Полтевская, ассистент кафедры литературы ЯГПУ им. Ушинского:
- Сначала мы рассказали ребятам про основы поэзии. Что такое ритм, рифма. Ребята выбрали тему "родина", и мы обсуждали,что же у них ассоциируется с этим словом. Времени было не так много,но результат нас всех порадовал.
Ярославские актеры записали видео,на которых прочитали написанные школьниками строки.Все участники мероприятия получили буклет со своими стихотворениями на память.
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.