02.11.2025

Групповая выставка «Город засыпает» откроется в Центральном выставочном зале Ярославского отделения Союза художников России 6 ноября

Групповая выставка «Город засыпает» откроется в Центральном выставочном зале Ярославского отделения Союза художников России 6 ноября

Мы живем в городских пространствах, вольно или невольно подчиняясь их негласным правилам и устоявшимся моделям поведения. Но наше восприятие городской среды меняется с наступлением ночи. Город сбрасывает дневную маску, обнажая иные черты и характеристики, побуждает нас увидеть его по-новому.

Выставка "Город засыпает" - это визуальное исследование сложной взаимосвязи современного человека с окружающим его пространством и неумолимым течением времени. Она погружает зрителя в зыбкий мир, где грань между осязаемой реальностью и размытыми силуэтами практически стирается. Пристальный взгляд художников, устремленный во тьму, позволяет обнаружить в привычной повседневности новые образы и смыслы.

На выставке представлены работы пяти ярославских художников - Оксаны Агеевой, Степана Бакарягина, Тимофея Казакова, Марии Третьяковой и Янины Пиотух. Каждый из авторов выстраивает свои неожиданные маршруты восприятия привычного, проводя зрителя по сокровенным, темным, личным уголкам ночного мегаполиса.

Экспозиция разворачивается во времени, начиная от робких вечерних сумерек постепенно погружая зрителя в глубокую ночь. Сумерки, как время зыбкого перехода и щемящей неопределенности, пограничного состояния связаны в работах Янины Пиотух с личным опытом материнства. Когда ритм жизни художницы подчинен режиму сна ребенка.

Мерцающие огни и блики вечернего города, стремительное движение дня уступает место зыбким силуэтам ночи, когда все кажется иным. В работах Оксаны Агеевой темнота искажает восприятие, но обостряет иные, дремлющие чувства. Внимательный взгляд художницы представляет зрителю новые таинственные формы привычных вещей: домашнего растения, густой листвы леса за водоемом, темной аллеи в парке.

В своих натюрмортах Степан Бакарягин раскрывает тему опустевшего в ночи пространства, хранящего следы человеческого присутствия. Будь то отголоски ночного разговора или предметы позднего ужина - художник создает пространство, покинутое человеком, оставляя лишь тени воспоминаний в ночной тишине.

В серии работ Марии Третьяковой и портретах Тимофея Казакова тема ночного города как отправная точка для художественного исследования ночной жизни и человеческих взаимоотношений. Мимолетные встречи, обрывки разговоров, случайные взгляды выхвачены словно объективом камеры и отражают сложную палитру эмоций, затерянных в темноте.

Выставка будет работать по 30 ноября 2025 года


Культура онлайн