21.10.2020

​60 одаренных детей будут получать ежемесячные губернаторские стипендии

​60 одаренных детей будут получать ежемесячные губернаторские стипендии

В соответствии с распоряжением главы региона Дмитрия Миронова ежемесячные губернаторские стипендии будут получать 60 одаренных детей. В их числе 20 школьников, проявивших особые способности в сфере культуры – музыканты, художники, вокалисты.  

– За достижениями ребят не только их талант, но и ежедневный, кропотливый труд – важная составляющая успехов в учебе, побед в самых разных творческих конкурсах регионального, российского и международного уровней, - отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Наша задача - поддержать таланты, мотивировать их на дальнейшее развитие и профессиональный рост. 

Свидетельства о назначении стипендий также получили 40 молодых ярославцев, достигших особенных успехов и добившихся высоких результатов в сферах образования и спорта. Премиями также были отмечены педагоги-наставники всех стипендиатов. 

– Губернаторские стипендии назначаются с 2005 года, и это уже стало хорошей, доброй традицией, – отметила начальник управления по социальной и демографической политике Правительства Ярославской области Марина Башмашникова. – Их получают дети, добившиеся высоких результатов в сферах образования, культуры, спорта, технического творчества и являющиеся победителями и призерами всероссийских, международных выставок, смотров, конкурсов, фестивалей, олимпиад, соревнований. Отрадно, что каждый год находятся ребята, которые заслуживают такого поощрения. К сожалению, в этот раз мы не сможем провести для стипендиатов большое торжественное мероприятие, но свидетельства о назначении выплат будут обязательно переданы адресатам. 

Размер ежемесячной стипендии составляет 1000 рублей, единовременной премии педагогам, тренерам, научным руководителям, иным наставникам – 10000 рублей.

Источник:


Культура онлайн