13.03.2025

1 апреля в Ярославле пройдёт областной этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

1 апреля в Ярославле пройдёт областной этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Читать всегда было полезно, интересно, модно и даже престижно. Дабы поддержать юных читателей в их увлечении к художественному чтению и проводится Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика».

Но сначала отборочные этапы, участие в которых могут принять обучающиеся 5–11 классов учреждений общего и дополнительного образования Ярославской области, в том числе дети, находящиеся на очно-заочной, заочной, семейных формах обучения и экстернате.

Учащиеся колледжей и техникумов могут принимать участие в областном этапе конкурса до Всероссийского финала (в связи с невозможностью обеспечить их участие в финале Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» в МДЦ «Артек»).

Возраст участников должен быть не младше 10 и не старше 17 лет (включительно) на момент проведения отборочных этапов Всероссийского финала конкурса юных чтецов «Живая классика» (апрель – май 2025 года).

Обязательным условием участия является регистрация участника на официальном сайте Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» www.youngreaders.ru. Срок регистрации и подачи заявки на участие – до 25 января 2024 года.

Конкурс проводится в двух номинациях:

 — классическая литература;

—  современная литература.

К современной литературе относятся произведения, изданные после 2000 г. При выборе произведения для участия в номинации современная литература, рекомендуется обратиться к приложению, разработанному Фондом «Живая классика» (https://books.youngreaders.ru/)

Рекомендованное время для выступления – не более 4-х минут.

Чтобы прийти к победе, чтецам предстоит пройти пять этапов. Классный и школьный — самые массовые. Эти этапы проходят в учебном заведении, в котором учится подросток. Жюри выбирает трех победителей от каждого класса/творческого объединения. Затем все отобранные ребята встречаются на районном этапе. Каждому участнику районного этапа конкурса рекомендуется написать краткую рецензию на выбранное для выступления произведение и разместить его в своих социальных сетях. Рецензия на произведение будет учитываться при выставлении баллов на региональном этапе конкурса и оцениваться от до 5 баллов.

Победителями районного этапа считаются три участника, набравшие наибольшее количество баллов, в том числе минимальное количество победителей в номинации современная литература — 1. После победы в районном этапе конкурса, 3 победителям от каждого района будет предложено пройти онлайн тест на оценку кругозора и в случае успешного его прохождения становятся фаворитами и приглашаются на региональный этап. Победители, занявшие три первых места, получат путевку в международный детский центр «Артек», где будут представлять свой регион в финале конкурса.

Участие в конкурсе бесплатное. Подробнее узнать о конкурсе чтецов, а также о других проектах фонда «Живая классика» можно на официальном сайте https://youngreaders.ru/

Областной этап конкурса состоится 1 апреля 2025 года среди победителей районных/муниципальных этапов в одной возрастной категории (5-11 классы).

Проведение областного этапа конкурса осуществляет государственное образовательное автономное учреждение дополнительного образования Ярославской области «Центр детей и юношества».


Культура онлайн