Гала-концерт регионального гражданско-патриотического фестиваля «Красная гвоздика» объединил творческую молодежь со всей области. В программу были включены выступления лауреатов и победителей отборочного этапа. Со сцены звучали всем знакомые композиции «Гляжу в озера синие», «Баллада о солдате», «Майский вальс» и многие другие произведения ХХ века.
Всего в конкурсе приняли участие почти 300 человек в возрасте от 14 лет.
Фестиваль «Красная гвоздика» – это единение творчества и патриотизма. Молодежное творчество, основанное на духовно-нравственных традициях, на истории нашей страны, вызывает особенно яркие чувства. Владимир Путин подчеркивает значимость поддержки талантливой молодежи и воспитания лидеров с высокими моральными принципами и социальной ответственностью. Эти задачи включены в число национальных целей, и достичь их поможет нацпроект «Молодежь и дети», который стартовал в этом году.
В номинации «Вокал» Гран-при фестиваля завоевал ансамбль «Шарм» из Ярославля, лауреатами стали вокальный ансамбль «Sunrise» Ярославского колледжа культуры, исполнитель Олег Заводчиков из Первомайского округа и Екатерина Букарева из Ростовского округа. Лауреаты в номинации «Выразительное чтение»: Александр Соломатин из Ростова Великого, Анна Бобылева и Иван Ястребов из Тутаева. В номинации «Видеоролик» победили творческое объединение старшеклассников «Молодежь.RU» из Гаврилов-Яма и Алексей Блохин из Ярославского округа.
– Я в этом конкурсе участвую в первый раз. В год 80-летия Победы в память о своей прабабушке, которая была на фронте зенитчицей, я подготовил отрывок из повести «А зори здесь тихие» Бориса Васильева, – поделился дипломант фестиваля Глеб Грешнев из Гаврилов-Яма.