Экскурсии, выставки и спектакли, чаепитие и дегустация ухи, выступления именитых певцов и игровые программы ждут гостей на седьмом фестивале «Искусство жить на даче». Праздник пройдет 14 сентября в деревне Охотино (Переславль-Залесский) на даче художника-импрессиониста Константина Коровина. И в этом году он посвящено… искусству есть на даче.
Чем нас в этом году порадует фестиваль? Как всегда, на даче развернется Коровинский пленэр. Он соберет не только художников и любителей живописи, но и просто зрителей. Ведь наблюдать за работой художников – увлекательнейшее занятие: никогда не угадаешь заранее, какой пейзаж предстанет перед зрителем в финале. В этом году участники пленэра будут писать также натюрморты по-коровински.
Экскурсию «Константин Коровин в Охотино» проведет уроженец здешних мест, хранитель музея-дачи Владимир Селиверстов. Этот удивительный человек - сердце, душа музея Коровина сегодня. Ему уже далеко за семьдесят, и с домом Коровина знаком с самого детства – здесь одно время была школа, в которой Владимир Сергеевич как раз и учился. К слову, режиссёр Андрей Никишин, снявший фильм про дачу Коровина, сделал Владимира Сергеевича одним из главных героев фильма. Не верите? Фильм-элегию «То было давно… Там… В Охотине…», снятый в 2017 году, можно будет увидеть на фестивале.
А какие люди собираются в Охотино! В этом году на фестиваль приедет наследник знаменитой (и вкуснейшей) кондитерской фамилии, потомок купеческой династии Абрикосовых, основавшей крупнейшее в дореволюционной России кондитерское производство, сейчас известное как кондитерский концерн «Бабаевский». Дмитрий Абрикосов примет участие в беседе «Дачные традиции московского купечества в рассказе от первого лица», которая пройдет в гостиной Коровинской дачи.
Будут и другие сюрпризы от участников. Александр Нечаев - поэт, частушечник, актёр театра «Пряничное заведение купцов смысловых» (Ростов), исполнит сочиненный им гимн Охотино. И все желающие смогут подпевать припеву:
«А нам охота в Охотино,
Там, где светлая Родина
Открывает объятия
Художникам и певцам…»
Перед гостями выступят лауреат международных конкурсов, президент межрегионального Шаляпинского центра Сергей Есин (бас), трио «Вольный ветер» (Ярославль), коллектив «Ясея» (Москва).
Выставкой «О вкусной и здоровой пище» порадует гостей мастер-резчик по дереву Игорь Голяков. Он представит серию натюрмортов, героями которых стали самые привычные нам продукты - лук, чеснок, вяленая рыба, гроздь винограда и даже бутерброд с килькой. Но все они, хоть и выглядят абсолютно натуралистично, вырезаны из дерева. На фестиваль художник привезет и уже завоевавшую любовь ценителей искусства «сувенирную радость» - авторские деревянные броши и кулоны с фрагментами винтажной посудной керамики.
Впрочем, выставки в этот день будут на любой вкус. В экспозиции «Ярмарочное гулянье» можно будет увидеть работы заслуженного художника России, профессора Московского художественного института им. Сурикова Сергея Смирнова. А из Переславля-Залесского в Охотино свои экспонаты привезет Музей истории самовара.
Ну и, конечно, раз тема фестиваля – искусство есть, тут уж никак не обойтись без вкусных блюд и застолий. Будет на фестивале и уха по рецептам самого художника и его друзей, и варенье, приготовленное именно так, как это описано в рассказах Константина Коровина. «Бюро дачных рецептов» представит партнер фестиваля – Ярославская областная библиотека им. Н.А. Некрасова. О еде как искусстве и вкусовых предпочтениях Коровина и Шаляпина расскажет филолог, исследователь Серебряного века Алла Подбуцкая.
А подкрепившись пищей телесной и духовной, можно от души повеселиться с друзьями. Например, в игровой программе «Осенины – хлебушка именины» с участием ансамбля «Русская тройка», фольклорно-музыкального театра «Игрище» и вокального содружества «Берега» (Рыбинск). Или посмотреть театрализованную программу «Дачный пикник по воспоминаниям К.Коровина и Ф.Шаляпина».
Организаторы фестиваля припасли еще много интересного – программа праздника очень насыщенная. Будут здесь и мастер-классы, и ярмарка, и детские активности, и фотозоны.