21 апреля в Ярославле прошел Форум частных музеев Золотого кольца. Участие в мероприятии приняли более 100 владельцев частных музеев из девяти городов на маршруте «Золотое кольцо России». Организаторами выступили - Союз городов Золотого кольца, Мэрия г. Ярославля, Ярославский музей-заповедник, Союз частных музеев и коллекционеров.
- Союз городов Золотого кольца заинтересован в том, чтобы на маршруте было много притягательных для туристов мест, и тесные взаимоотношения между государственными и частными музеями будут этому способствовать. В будущем мы проведем серию таких встреч, как сегодня: с рестораторами и отельерами, но первый форум мы решили посвятить частному музейному сообществу на Золотом кольце, поскольку самое важное - это правильное отношение к наследию, - отметил на открытии Форума Президент Союза городов Золотого кольца Артем Молчанов.
На пленарном заседании участники обсудили актуальные вопросы развития частных музеев в России. Работа продолжилась в трех секциях, где рассмотрели пути повышения эффективности сотрудничества, опыт реализации проектов в сфере культуры и туризма, практику работы с детской аудиторией и особенными посетителями. Участники затронули проблемы, с которыми сталкиваются владельцы частных музеев.
- Форум частных музеев Золотого кольца прошел сегодня впервые и это важное событие для музейного сообщества. Одной из задач мероприятия было познакомить владельцев частных музеев, объединить их и дать толчок межмузейному сотрудничеству. Для частных музеев необходима поддержка власти: поэтому на Форум мы пригласили не только владельцев музеев, но и представителей органов властей, - рассказала исполнительный директор Союза городов Золотого кольца Наталья Булах.
На Форуме было подписано Соглашение о намерениях по взаимодействию Союза городов Золотого кольца и Союза частных музеев и коллекционеров в развитии частного музейного дела на территории городов Золотого кольца.
В рамках мероприятия за активную работу и весомый личный вклад в развитие туризма Союз городов Золотого кольца наградил представителей частных музеев из девяти городов на маршруте. В Ярославле почетную грамоту получила директор музея фарфора им. В.Ю. Орлова Анна Орлова.
Участники отметили важность проведения Форума на регулярной основе и предложили проводить ежегодно в различных городах Золотого кольца. Подготовленные на дискуссионных площадках рекомендации будут способствовать развитию частных музеев на Золотом кольце.
После деловой части мероприятия участники Форума из городов Золотого кольца отправились в инфотур по трем частным музеям Ярославля: шоу-макет «Золотое кольцо России», музей «Музыка и Время» и музей фарфора им. В.Ю. Орлова.