30.03.2023

​Премьера спектакля «КотоВасия» в театре кукол

​Премьера спектакля «КотоВасия» в театре кукол

7 апреля состоится премьера музыкально-игрового дивертисмента «КотоВасия» в Ярославском театре кукол. Спектакль – участник программы «Пушкинская карта». 

«КотоВасия» – новый проект актрис театра Ирины Климушкиной, Людмилы Морозовой и Ольги Тимошиной. Это история про очень дружный кошкин дом, кота Василия и его соседей, очень разных и обаятельных. 

Музыкальный дивертисмент начнется с самого порога театра феерией увлекательных игр. Эту часть своего проекта актриса Ирина Климушкина назвала развлекательно-образовательной. В сказочной фотозоне каждый сможет стать художником и принять участие в выставке-вернисаже, а малышей заинтересуют игрушки-развивашки. 

Затем гостей пригласят в маленький уютный зал посмотреть спектакль на малой сцене. Почти домашняя, семейная атмосфера в пространстве «сцена – зритель» на расстоянии вытянутой руки, малыши – на подушках, взрослые – рядом, все в окружении пушистых героев представления. Персонажи «КотоВасии», планшетные куклы, – разные, смешные, каждый со своим характером.  Все они придуманы художником Ольгой Тимошиной. Теневой театр станет сюрпризом и открытием для маленьких гостей. 

В представлении много музыки и песен. Над музыкальным оформлением работал семейный дуэт, известные ярославские музыканты Инесса Назарова и Михаил Бушуев. Неповторимый колорит в музыкальной канве спектакля создают аранжировки классических произведений и народного фольклора. Яркий, красочный, праздничный дивертисмент из стихов, игр, живой музыки, в том числе шутливых песен, не имеет возрастных ограничений – он для всех, от мала до велика. 

Жанр семейного спектакля становится в Ярославском театре кукол устойчивой традицией. Уютная история для малышей, родителей, бабушек и дедушек – новый формат общения со зрителем. Авторы и создатели спектакля в игре, а как же иначе, предлагают свой взгляд на семейные ценности. 

Итак, вновь «уютыш», так характеризует творческая группа свой проект для всей семьи.  Бэби-театр, несмотря на свою камерность и, на первый взгляд, незатейливый сюжет, - очень сложный жанр. Всем должно быть комфортно, малышам – понятно и не страшно познавать мир, взрослым - не скучно и не жаль потраченного времени… Вся постановочная группа работает над тем, чтобы совместно проведенное время взрослых и малышей дало импульс к дальнейшему развитию ребенка. 

​Премьера обещает быть интересной, уютной, очень трогательной и вдохновляющей к семейному чтению и творчеству. Все родом из детства. Семейные ценности, забота о детях, уважение к старшим. 

Источник:


Культура онлайн