30.01.2023

Один из крупнейших провинциальных музеев России — Переславский музей-заповедник готовится к переезду

Один из крупнейших провинциальных музеев России — Переславский музей-заповедник готовится к переезду

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев посетил завод ЛИТ в Переславле-Залесском, часть которого выкуплена Правительством региона под Переславский музей-заповедник.

В настоящее время учреждение располагается в зданиях ансамбля Успенского Горицкого монастыря. Работа по выводу музея и передаче площадей Русской православной церкви ведется с 2013 года. 

Экспозиционные площади музея занимают порядка 2 337 кв. м, потребность в экспозиционных площадях – около 9 тыс. кв. метров. Вследствие острого дефицита площадей экспонируется лишь 4,15% музейной коллекции.  

— В настоящее время Переславский музей-заповедник — один из крупнейших провинциальных музеев России. Ежегодное количество посещений составляет более 260 тысяч человек. В результате реализации проекта данный показатель к 2026 году увеличится на 40% и составит около 360 тысяч посещений в год, — отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. 

Музей хранит богатейшую коллекцию иконописи XIV-XIX вв., в состав которой входят иконы, выполненные по заказу Ивана Грозного. В фондах музея представлены артефакты, связанные с Александром Невским, произведения русского декоративно-прикладного искусства XVI-XIX веков, выполненные столичными мастерами-ювелирами. Уникальна петровская коллекция, связная со строительством Петром Великим первого («потешного») военно-морского флота России. Фонд музея составляет 98 747 музейных предметов. 

Стоимость имущественного комплекса завода площадью 16 тысяч квадратных метров, приобретенного за счет средств регионального бюджета, – 248 млн. рублей. Он передан музею-заповеднику на праве оперативного управления. По нацпроекту «Культура» в федеральном бюджете на 2024 год на техническое оснащение учреждения предусмотрено 40 млн рублей. 

Под экспозиции музея и фонды будет приспособлено шесть зданий имущественного комплекса общей площадью более 7 тысяч квадратных метров, на это потребуется не менее 600 млн рублей. Реализация проекта планируется в 2024 – 2026 годах. 

Еще на 8 тысячах квадратных метров будет создано креативное пространство для реализации проектов, связанных с искусством, образованием, дизайном. В результате реализации проекта городской округ город Переславль-Залесский и Ярославская область получат не только современный музейный центр, но и выставочно-конгрессные площадки, что позволит принимать мероприятия различного уровня.  ​

Источник:


Культура онлайн