25.01.2023

​Театр драмы имени Федора Волкова открыл Год педагога и наставника

​Театр драмы имени Федора Волкова открыл Год педагога и наставника

Культурно-образовательный центр им. Ивана Дмитревского, просветительский проект Первого Русского театра презентовал проект, посвященный  Году педагога и наставника, объявленному в 2023 году в России.

Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова присвоил особый статус артиста-наставника десятку ведущих актёров своей труппы, признанным мастерам сцены, которые отдали многие годы своей жизни служению театру. Ввести такую почетную и ответственную должность в театре было идеей Сергея Пускепалиса. В Год педагога и наставника на базе Культурно-образовательного центра им. Ивана Дмитревского планируется реализовать сразу несколько проектов, которые предполагают участие артистов-наставников. 

Совместно с Институтом развития образования Ярославской области и при поддержке департамента образования Ярославской области в сетевой форме будут запущены курсы повышения квалификации для педагогов «Театральная деятельность как средство формирования метапредметных компетенций». Эти курсы призваны помочь учителям, организующим работу театров, студий и кружков в школах и учреждениях дополнительного образования. В работе курсов будут активно участвовать педагоги-наставники, которые проведут на базе театра для слушателей тренинги по актёрскому мастерству, системе Станиславского и другим дисциплинам. Курсы планируется сделать ежегодными. 

Второй проект Культурно-образовательного центра им. Ивана Дмитревского с участием актеров-наставников призван популяризировать театральное искусство и познакомить зрителей с миром театра через серию видео-интервью, в которых примут участие не только сами наставники, но молодые актёры труппы. Диалог поколений будет вести и модерировать руководитель КОЦ Валентин Степанов, а сама беседа будет строиться по правилам карточной игры. Название проекта — «Что наша жизнь? Театр!». На глазах у участников пресс-конференции пройдет жеребьевка, во время которой молодые актёры и наставники объединятся в пару.  Итогом проекта станет серия видео-интервью, которые будут в течение Года педагога и наставника публиковаться на сайте и в социальных сетях театра. 

Завершающим проектом, который будет представлен на пресс-конференции, станет занятие «Живая история русского театра», придуманное совместно с клубом «И ТП, И ТД: театральная педагогика и театр детей». Это проект «Лаборатории социокультурных образовательных практик» Московского государственного педагогического университета, открытого сообщества театральных педагогов, учителей, руководителей театральных студий, актеров, режиссеров для всех, кому интересна театральная педагогика, педагогика искусства, ее смыслы, практики, методы и приемы. 

​Занятие состоится в этот же день, 25 января в 17.00 в гибридном формате: оффлайн на Камерной сцене для ярославских педагогов и в онлайн-трансляции в Zoom всех участников Клуба из других городов. На нашей встрече будет представлено игровое занятие по истории возникновения в России профессионального театра. Находясь в месте, важном для рождения русского театра, мы попробуем проследить первые этапы его становления и судьбы Фёдора Волкова. И посмотрим, как исторические факты, легенды и документы могут быть исследованы с помощью практик театральной педагогики. 

Источник:


Культура онлайн