19.01.2023

​Дни Армении пройдут в Ярославской области

​Дни Армении пройдут в Ярославской области

С 15 по 20 февраля 2023 пройдут Дни Армении в Ярославской области. Проект проводится под патронатом Губернатора Ярославской области Михаила Евраева и Чрезвычайного и полномочного посла Республики Армения в Российской Федерации Вагаршака Арутюняна.

Судьбы русского и армянского народов переплетены исторически. Нас связывает неразрывность духовных, культурных и общечеловеческих ценностей.    

В 2022 году Армения и Россия отметили два юбилея: 30-летие установления дипломатических отношений и 25 лет со дня подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между странами. В рамках мероприятий, посвященных этим памятным датам, Посольство Республики Армения в Российской Федерации инициировало проект «Дни Армении в регионах России», который в феврале 2023 года стартует Ярославкой области.   

Организатором и исполнителем проекта выступает Культурный Центр Посольства Армении в России при официальной поддержке почетного консула Республики Армения в Ярославской области Ваага Хачатряна. 

В рамках проекта состоится Гала-концерт с участием Государственного Русского концертного оркестра народных инструментов (Санкт-Петербург), солистов Государственного Академического Мариинского театра России, артистов Московского театра им.С.Параджанова, солистов Международного фонда им.А.Бабаджаняна, выставка шедевров армянского изобразительного искусства: Сарьян, Башинджагян, Налбандян, Суреньянц, Аветисян, Кочар, Ханджян, Параджанов; ретроспектива армянского кино и мультфильмов, лекции об искусстве и истории Армении.   

Цель мероприятия — представить на самом высоком, профессиональном уровне многообразие армянского и российского культурного наследия, значимость исторических ценностей и неразрывность духовных связей России и Армении, а также подчеркнуть, что только совместными усилиями наших союзнических государств — России и Армении в области искусства, возможно сохранение культурно-нравственных ценностей и духовного единства двух братских народов.  

​Руководитель проекта – директор Культурного центра Посольства Армении в России – Владимир Габбе.

 
ПРОГРАММА

Источник:


Культура онлайн