08.12.2022

В музее-заповеднике Н. А. Некрасова "Карабиха" открывается экспозиция "Мир дворянского детства"

В музее-заповеднике Н. А. Некрасова "Карабиха" открывается экспозиция "Мир дворянского детства"

В настоящее время в обществе возрастает интерес к истории, образу жизни в дворянской усадьбе и традициям прошлого. Особое внимание уделяется воспитанию детей, укреплению семейных связей и организации общего досуга.

В семье брата поэта Федора Алексеевича Некрасова было 12 детей. Одна из его дочерей Вера Федоровна в воспоминаниях подробно описывала детские «уютные комнатки с невысокими потолками», располагавшиеся в Большом доме усадьбы. Сегодня здесь реконструирована типичная детская спальная комната, представлены предметы домашней обстановки и обихода. В других комнатах собраны материалы, связанные с досугом и воспитанием мальчиков и девочек: настольные игры, игрушки, музыкальные инструменты, уникальные фотографии и книги. Коллекция редких дореволюционных печатных изданий включает «Записки ружейного охотника» С.Т. Аксакова, «Жизнь животных» А.Э. Брэма, сочинения М.Ю. Лермонтова и А.Н. Плещеева, а также детские журналы «Родник», «Мирок», «Детский отдых» и др.

На примере образа жизни племянников поэта посетители музея узнают, как был организован труд и отдых детей, как их воспитывали, в какие игры они играли, какие нормы этикета им прививали, чему учили в рамках домашней образовательной программы.

Экспозиция «Мир дворянского детства» рассчитана на самую широкую аудиторию. Писатель Антуан де Сент-Экзюпери однажды произнес, что «все мы родом из детства», а это значит, что каждый найдет на выставке частицу того самого дорогого и памятного, что сохраняется нами и сохранялось нашими предками всю жизнь.


Культура онлайн