11.11.2022

​Презентация книги Ирины Серовой «Петр Великий: «Именовать Ярославль отчиною царей…» События и люди, мифы и реальность»

​Презентация книги Ирины Серовой «Петр Великий: «Именовать Ярославль отчиною царей…» События и люди, мифы и реальность»

16 ноября в 16.00 Центральная библиотека приглашает всех, кто интересуется отечественной историей и культурой на презентацию новой краеведческой книги Ирины Серовой «Петр Великий: «Именовать Ярославль отчиною царей…» События и люди, мифы и реальность», вышедшей в издательстве «Академия 76».

Новая краеведческая книга посвящена 350‑летию со дня рождения Петра I,  тесно связанного с Ярославским краем. Автор подробно освещает роль Ярославии в петровских преобразованиях и роль первого русского императора в судьбе нашего края. Книга воссоздает страницы истории о строительстве Петром судов на верфях в Переславле, ставшем родиной российского флота, о визитах государя в Ростов и Ярославль, о создании по его указу Ярославской Большой мануфактуры — старейшего промышленного предприятия Ярославля, о сподвижниках Петра Великого, чьи судьбы связаны с также с Ярославским краем, о простых ярославцах — мастерах, строивших флот, снабжавших русскую армию оружием и обмундированием, возводивших Санкт-Петербург, и о многом  другом. 

Встреча пройдет с участием автора Ирины Александровны Серовой, искусствоведа, члена Союза художников России, научного сотрудника музея истории города, и директора издательства Михаила Александровича Нянковского, заслуженного учителя школы Российской Федерации. 

Дата и место проведения:  16 ноября 2022  в 16.00 г. Ярославль, проспект Толбухина, 11. ​

Источник:


Культура онлайн