09.11.2022

Михаил Евраев поздравил ярославцев с открытием международного музыкального «Коган-фестиваля»

Михаил Евраев поздравил ярославцев с открытием международного музыкального «Коган-фестиваля»Михаил Евраев поздравил ярославцев с открытием международного музыкального «Коган-фестиваля»

​IX международный «Коган-фестиваль» открылся сегодня в Ярославле на сцене первого русского театра мировой премьерой. Для зрителей прозвучал концерт для скрипки с оркестром израильского композитора Баруха Берлинера.

Участников и гостей фестиваля приветствовал губернатор Михаил Евраев. 

– «Коган-фестиваль» проводится в Ярославле уже в девятый раз, и за прошедшие годы он стал одним из самых узнаваемых брендов нашего региона, – отметил Михаил Евраев. – Традиционно фестиваль собирает ценителей музыкального искусства из разных уголков России и из других стран. Правительство региона продолжит оказывать организаторам мероприятия всю необходимую поддержку. Мы, как столица Золотого кольца, заинтересованы в том, чтобы в нашем регионе проходило как можно больше ярких, зрелищных культурных событий. 

Фестиваль продлится до 12 ноября. Концерты состоятся в Ярославской государственной филармонии (10 ноября), Концертно-зрелищном центре (12 ноября), а также в Центре детского творчества в Гаврилов-Яме (9 ноября). В них примут участие Центральный военный оркестр Минобороны России, камерный оркестр «Московская камерата» и Ярославский академический губернаторский симфонический оркестр. 

В этом году в числе солистов – народный артист России Александр Князев (виолончель, фортепиано, орган, Россия), заслуженный артист России Граф Муржа (скрипка, Россия), интерпретатор скрипичного наследия, лауреат международных конкурсов Александрос Халапсис (скрипка, Греция), лауреат международных конкурсов Виктор Абрамян (скрипка, Россия), молодые исполнители Асемгуль Сыздыкова (скрипка, Казахстан), Кокоро Имагава (скрипка, Япония), Чжуан Цзяжуй (скрипка, Китай), а также младший представитель прославленной музыкальной династии Даниил Коган (скрипка, Россия) и Андрей Терешков (скрипка, Россия). 

В рамках «Коган-фестиваля» в третий раз пройдет конкурс юных скрипачей. Жюри возглавит Граф Муржа. Состоятся мастер-классы и творческие встречи. 

Также запланирована презентация новых музыкальных проектов. Воспитанники ярославской детской школы искусств имени Когана получат в дар от солистов фестиваля несколько скрипок.
В частности, на фестивале состоится презентация скрипки «Сахалин», созданной другом Дмитрия Когана, известным итальянским скрипичным мастером Андреем Шюдтцем. 

Для российских производителей музыкальных инструментов и звукового оборудования 12 ноября в КЗЦ «Миллениум» пройдут круглый стол и выставка духовых, струнных и клавишных инструментов. 

Справка

Ежегодно «Коган-фестиваль» и конкурс «Коган-фест» проводит Ярославская государственная филармония совмес​тно с Благотворительным фондом В.В. Терешковой.​

Источник:


Культура онлайн