08.11.2022

​Фотовыставка «В объективе души»

​Фотовыставка «В объективе души»

11 ноября  в 16:00 в музее истории города Ярославля состоится открытие фотовыставки «В объективе души».   Фотолюбительство - наверное, самое массовое движение самодеятельного творчества. Возникшее почти сразу после изобретения фотографии, оно на протяжении полутора столетий неизменно привлекало в свои ряды новых энтузиастов. Наша выставка посвящена творчеству одного из многих тысяч таких любителей, для кого светопись всегда оставалась таинственной и манящей материей. На протяжении многих лет автор постигал секреты фотографии, проходя все этапы эволюции этого жанра. 

Голиков Владимир Николаевич родился в 1951 году, ярославец. С фотографией познакомился пятнадцатилетним подростком, с тех пор не выпускал фотокамеры из рук. Изучал азы  самостоятельно по книгам и журналам, специализирующимся на популяризации фотодела и фототехники. 

В 1970 г. стал заниматься в студии "Чайка", где нашел единомышленников и поддержку. Там же начал осваивать киносъемку на пленке 8 мм. С 1975 г. сотрудничал со студией "Юность" Рэма Юстинова, где организовал процесс обработки и печати цветной кинопленки. Консультировал коллег из любительских киностудий "Факел", "Квант" и других студий Ярославля. Помогал налаживать киносъемочный процесс в Центре детского анимационного творчества "Перспектива". С 1992 года сотрудничает со студией анимационных фильмов "Мастерская Александра Петрова". Был оператором на съемках а\ф "Русалка" 1995 г. 

В свободное от работы время занимался активным отдыхом, водным туризмом, много путешествовал по стране.  Впечатления об этих походах стали материалом его фото и кино творчества. 

Выставка в Музее истории города Ярославля состоит из 60 фоторабот, созданных в разные годы. Представлены снимки в нескольких жанрах (портрет, пейзаж, репортажный снимок, фотоохота) в черно-белом и цветном исполнении. 

​Кроме фотографий на выставке будет представлена пространственная композиция на тему «Домашняя фотолаборатория» из фото- и кинооборудования, популярного у фотолюбителей СССР.

Источник:


Культура онлайн